Sammlung von sechs seltenen Katalogen der Galerie Flechtheim. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin u.
Flechtheim Galerie Sammlung von sechs seltenen Katalogen der Galerie Flechtheim. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin u. Düsseldorf, 1920-1930. Kl.-8°. Je illustrierte Original-Broschur.Enthält: Sommer 1920. 25. Juli bis 12. September 1920. - Das Problem der Generation. Die um 1880 geborenen Meister von Heute. I. Teil. Die Deutschen. 22. Juni bis Anfang August 1927. - Pablo Picasso. Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle 1902-1927. 16. Oktober bis 10. November 1927. - Paul Klee. 18. März bis Ostern 1928. - Sommer 1929. - In Memoriam Juan Gris. Februar 1930. - Einbände mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren. Insgesamt überaus wohlerhalten. Selten.Collection of six rare catalogues from the Flechtheim Gallery. With numerous illustrations. Berlin and Düsseldorf, 1920-1930. Each illustrated original brochure. - Contains: see above. - Bindings with slight signs of age and wear. Overall very well preserved. Rare. 1500
- 23.95%
Estimate €1,500 - €1,875
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping