Meyerheim (zugeschr.), Friedrich Eduard Preussische Infanterie-soldaten Bei Der Rast An Einem - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Meyerheim (zugeschr.), Friedrich Eduard Preussische Infanterie-Soldaten bei der Rast an einem

item-175581609=1
item-175581609=2
Militaria - PreußenMeyerheim (zugeschr.), Friedrich EduardPreussische Infanterie-Soldaten bei der Rast an einem Bauernhaus. Um 1840. Öl auf Leinwand. 25,5 x 34,5 cm. In vergoldetem Stuckrahmen (mit Defekten).Die feinmalerische Darstellung zeigt eine Szene aus den Befreiungskriegen 1813-1815 gegen den französischen Kaiser Napoleon. Im Vordergrund erhalten drei Infanterie-Soldaten eine Erfrischerung von einer Bauernfamilie. Im Hintergrund befindet sich das Regiment samt Tambouren. Insbesondere in der Darstellung der Figuren und ihrer Uniformen äußerst sorgfältig ausgeführt. Harmonische Szenerie mit stimmiger Lichtführung. - Leichtes Craquelé, Firnis etwas angeschmutzt. In den Rändern unscheinbar berieben. Kolorit überaus wohlerhalten.Militaria - Prussia - Prussian infantry soldiers resting at a farmhouse. Circa 1840. Oil on canvas. In gilded stucco frame (with defects). - The finely painted depiction shows a scene from the Wars of Liberation 1813-1815 against the French Emperor Napoleon. In the foreground, three infantry soldiers receive refreshments from a peasant family. The regiment along with tambourines is in the background. The depiction of the figures and their uniforms in particular is extremely carefully executed. The harmonious scenery with atmospheric use of light. - Slight craquelure, varnish somewhat soiled. Inconspicuous rubbing in the margins. Colouring extremely well preserved. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de