Umfangreiche Sammlung Versch. Publikationen. Mit Zahlr. Lithogr. Tafeln U. Farbigen Abbildungen. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Umfangreiche Sammlung versch. Publikationen. Mit zahlr. lithogr. Tafeln u. farbigen Abbildungen.

item-175581598=1
item-175581598=2
Marine Umfangreiche Sammlung versch. Publikationen. Mit zahlr. lithogr. Tafeln u. farbigen Abbildungen. Versch. Formate u. Einbände.Enthält: Die kaiserlich Deutsche Marine, um 1900. Ill. OBroschur - Deutsche Flottenmanöver. Nach Aquarellen und Studien von Willy Stöwer, um 1900. 3 Bll. 15 Tafeln. 40 x 50 cm. - Köhler's Flotten-Kalender: 1912, 1915, 1917, 1926, 1928, 1939-41. Je ill. OBroschur bzw. OPp. - Der große Krieg in Einzeldarstellungen: Heft 1, 10, 19, 20, 21, 26 u. 33. - Reibert, Der Dienst-Unterricht im Heere, 1942. OBroschur. - Kriegstagebuch der Seekriegsleitung 1939-1945, Faksimile 1988. OPp. Die Großformatigen Tafeln zeigen u. a. die Panzerschiffe Oldenburg, König Wilhelm, Friedrich Karl (im Querschnitt), die Kreuzer Schwalbe, Habicht u. Bussard, sowie eine ausführliche Übersicht von Flaggen des Deutschen Reiches und des Preußischen Königshauses, Uniformen, Seeschiffahrtszeichen u.a. - Insgesamt mit den üblichen Gebrauchsspuren, das Papier etw. gebräunt, wenige Tafeln mit etw. größerem Wasserfleck, tls. leicht sporfleckig. Insgesamt wohlerhalten, die Lithographien mit eindrucksvollen Hell-Dunkel Kontrasten, die Abbildungen nach Stöwer malerisch, in prachtvoller Farbigkeit. - Dabei: Die kaiserlich Deutsche Marine (Dublette) - Carte de l'empire d'Allemagne. Grenzkolorierter Kupferstich, u. Passepartout montiert. 35 x 42 cm (Sichtmaß).Navy - Collection of various publications. With numerous lithographic plates and coloured illustrations. - Contains: as listed above. - Shown are: the ships Oldenburg, König Wilhelm, Friedrich Karl (in cross-section), the cruisers Schwalbe, Habicht a. Bussard a. others, as well as a detailed overview of flags of the German Empire and the Prussian Royal House, uniforms, nautical symbols a. others - Altogether with the usual traces of use, the paper somewhat browned, a few plates with some larger water stains, partly slightly mouldy. Overall well preserved, the lithographs with impressive contrasts, the illustrations after Stöwer picturesque in splendid colours. - Added: As listed above. 350
  • 23.95%

Estimate €350 - €437
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de