Ludolf, Christian Juncker U.a, Hiob Allgemeine Schau-bühne Der Welt, Oder: Beschreibung Der - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ludolf, Christian Juncker u.a, Hiob Allgemeine Schau-Bühne der Welt, oder: Beschreibung der

item-175581597=1
item-175581597=2
item-175581597=3
Ludolf, Christian Juncker u.a, HiobAllgemeine Schau-Bühne der Welt, oder: Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte ... des siebzehenden Jahr-Hunderts. Teil 2-5 (von 5) in 4 Bden. Mit 3 gestoch. Titeln, Kupfertafeln u. zahlr. Textkupfern. Frankfurt, Zunner / Jung, 1701-1731. Fol. Pgt. d. Zt. (berieben, beschabt, bestoßen, fleckig, tls. Gelenke eingerissen u. geplatzt u. Deckel gelockert, VDeckel von Bd. 5 vom Block gelöst, Bezug tls. mit Fehlstellen u. stellenw. von den Deckeln gelöst).Erste Ausgabe der reich illustrierten Weltchronik. - Graesse IV, 291. - Holzmann-Boh. IV, 880. - Sabin 42659. - Landwehr, de Hooghe 91. - Nicht im VD 18. - Tl. 2: Mit gestoch. Titel (knitterig, Randläsuren, fleckig, im Innenrand hinterlegt), 1 gestoch. Portraittafel, 4 halbseit. Kupfertafeln u. 63 Textkupfern von J. u. C. Luyken, R. de Hooghe u.a. 2 Bl., 1744 Sp., 15 Bl. - Tl. 3 (1713): Mit 1 gest. Portraitaf., 2 (v. 4?) halbs. Kupfertafeln u. 62 Textkupfern. 9 Bl., 1462 Sp., 22 Bl. - Tl. 4 (1718): Mit gest. Tit., gest. Portraittaf. u. 47 Textkupfern. 3 Bl., 1692 Sp., 29 Bl. - Tl. 5 (1731): Mit 1 Kupfertafel u. 48 Textkupfern. - 3 Bl., 988 (recte 972), 476 Sp., 21 Bl. - Die Kupfertafeln zeigen Porträts, histor. Szenen, Schlachten, Naturkatastrophen etc. - Kupfer tls. ankoloriert. - Alle Bde. ohne fl. Vorsätze, papierbedingt gebräunt, tls. braunfleckig, gelegentl. Einrisse u. Randläsuren, einige Wurmlöcher, einige Bll. u. Lagen gelockert oder lose (bei Bd. 5 die ersten ca. 50 Bl. lose, mit Knicken u. Randläsuren), 1 Bl. v. Tl. 3 zur Hälfte mit Abriss (Textverlust), Drucktitel von Bd. 4 im unteren Rand knapp beschnitten (Textverlust).First edition of the richly illustrated world chronicle. - Parts 2-5 (of 5) in 4 vols. With 3 engraved titles, copper engraving plates and numerous text engravings. Contemp. vellum (rubbed, chafed, bumped, stained, joints torn and cracked and covers loosened, front cover of vol. 5 detached from the block, cover partially with missing parts and partially detached from boards). - The engravings show portraits, historical scenes, battles, natural disasters etc. - Coppers partly coloured. - All volumes without free endpapers, browned due to paper, some brown spotting, occ. marginal tears, some wormholes, some leaves and quires loose or loosened (in vol. 5 the first 50 leaves loose, with creases and marginal tears), 1 leaf of part 3 half torn off (loss of text), printed title of vol. 4 slightly trimmed in lower margin (loss of text). 1500
  • 23.95%

Estimate €1,500 - €1,875
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de