Lisola), (françois-paul De Saulce Au Verjus. Mit Holzschnitt-titelvignette. Straßburg, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Lisola), (François-Paul de Saulce au Verjus. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Straßburg,

item-175581596=1
Lisola), (François-Paul deSaulce au Verjus. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Straßburg, o.Dr., 1674. 10 Bll., 87 S. 12°. Cognacfarbenes Kalbsleder d. 19. Jh. mit goldgepr. DFileten, zwei goldgepr. RSchildern und RVergoldung, Steh- und Innenkantenfileten, dreis. Goldschnitt und Marmorvorsätze (Vordergelenk geplatzt, unscheinbar lichtrandig). Signiert: Simier R. du Roi.Wohl erste Ausgabe. - Kurzes Pamphlet welches eine Antwort auf einen Brief des Botschafters Louis de Verjus über das Verhalten Deutschlands während des Krieges von 1673 darstellt. Lisola (1659-1674) war ein französischer Diplomat in kaiserlich-habsburgischen Diensten. Zu seiner antifranzösischen Haltung bekannte er sich in zahlreichen politischen Schriften. - Papierbedingt leicht gebräunt. Gutes Exemplar im Handeinband.With woodcut title vignette. Light brown calf leather of the 19th c. with gilt stamped fillets on cover, two gilt-stamped labels and gilt decoration on spine, standing and inner edge fillets, gilt edges and marbles endpapers (front joint cracked, unobtrusive light-staining). Signed: Simier R. du Roi. - Probably first edition. - Short pamphlet which is a reply to a letter from the ambassador Louis de Verjus about Germany's behaviour during the war of 1673. Lisola (1659-1674) was a French diplomat in imperial Habsburg service. He professed his anti-French stance in numerous political writings. - Slightly browned due to paper. Good copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de