Mayer, Carl Genreszene Mit Affen. Original-zeichung. Um 1848. Mischtechnik: Aquarell Über - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Mayer, Carl Genreszene mit Affen. Original-Zeichung. Um 1848. Mischtechnik: Aquarell über

Related Mixed Media & Collages

More Items in Mixed Media & Collages

View More

Recommended Art

View More
item-175581486=1
Zoologica SpecificaMayer, CarlGenreszene mit Affen. Original-Zeichung. Um 1848. Mischtechnik: Aquarell über Bleistift. 12 x 9 cm. In Punkten auf Unterlage montiert, diese typographisch u. hs. bezeichnet.Mayer ein Kupfer- und Stahlstecher sowie Graphiker. Seine Arbeiten zeichnen sich insbesondere durch die feine Strichführung aus. Vorliegende Zeichnung mit filigran ausgearbeiteter Rahmung mit vegetabil ornamentalen Rankenelementen sowie eigefügten kleinen Nebenszenen. - Materialbedingt etw. fleckig, im oberen Rand mit kl. blassbraunen Flecken. Insgesamt gut erhaltene, äußerst filigrane OZeichnung.Genre scene with monkeys. Original drawing. Mixed media: watercolor over pencil. Mounted in dots on mat (with typographical and handwritten inscription). - Carl Mayer was a copper and steel engraver and graphic artist. His work is characterized in particular by the fine linework. The present drawing with filigree framing with vegetal ornamental tendril elements as well as added small secondary scenes. - Somewhat stained due to the material, in the upper margin with small pale brown spots. Altogether well-preserved, very filigree orig. drawing.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de