Meisel, H. Darstellung eines Rebhuhns. Um 1900. Mischtechnik: Öl auf Platte mit collagiertem
View More Items in Mixed Media & CollagesRelated Mixed Media & Collages
More Items in Mixed Media & Collages
View MoreRecommended Art
Zoologica SpecificaMeisel, H.Darstellung eines Rebhuhns. Um 1900. Mischtechnik: Öl auf Platte mit collagiertem Vogel unter Verwendung aufgelegter echter Federn sowie Schnabel. Sichtmaß ca. 39 x 43 cm. Signiert mit "H. Meisel Landeck". Im Schaukasten unter Glas gerahmt (ungeöffnet).Die zentrale Platzierung des Vogels sowie die dezente Hintergrundgestaltung lassen durchaus vermuten, dass vorliegende Rebhuhndarstellungen neben der Intention des dekorativen Elementes auch einen belehrenden Charakter beinhalten sollte. - Mit kleinen Farb- bzw. Gipsuntergrundabplatzungen, eine Stelle mit kl. Federverlust. Insgesamt in guter Erhaltung.Zoology - Ornithology - Depiction of a partridge. Mixed media: Oil on panel with collaged bird depiction using applied real feathers and beak. Signed "H. Meisel Landeck" in the lower left. Framed under glass in a display cabinet(unopened). - With small chips of paint and plaster background, one spot with a bit feather loss. Altogether in well preserved condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping