Sammlung von 15 Orignal-Graphiken mit Industriedarstellungen. Überwiegend frühes 20. Jh.
Geologie - Bergbau u. Hüttenwesen Sammlung von 15 Orignal-Graphiken mit Industriedarstellungen. Überwiegend frühes 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Lithographie, Radierung, Holzstich, je auf tls. chamoisfarbenem Velin. Blattmaße von 25,5 x 21 cm bis 40 x 75 cm. Überwiegend signiert u. nummeriert, tls. datiert u. bezeichnet. Meist unter Passepartout montiert, eine Arbeit fest auf Platte kaschiert u. unter Glas gerahmt.Mit Arbeiten von Paul Winkler-Leers, Pierre Gustave, Anton Schütz, Helmut Krommer, Hans Anker u.a. - Tls. mit kl. Einrissen sowie etw. knickspurig im weißen Rand, nur vereinzelt etw. fleckig bzw. mit blassbraunen Fleckchen. Insgesamt sehr gut erhaltene und umfassende Sammlung an Original-Graphiken.Geology - Mining and metallurgy - Collection of 15 original graphics with depictions of industrial scenes. Various techniques, including lithograph, etching, wood engraving, each on partly buff wove paper. Mostly signed and numbered, some dated and inscribed. Mostly mounted under mat, one work firmly mounted on board a. framed under glass. - With works by Paul Winkler-Leers, Pierre Gustave, Anton Schütz, Helmut Krommer, Hans Anker and others - Partly with small tears and some creasing in white margins, only occasionally somewhat stained or with pale brown spots. Overall very well-preserved and wide-ranging collection of original prints. 600
- 23.95%
Estimate €600 - €750
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping