Sammlung Von 41 Ophotographien Von Verschiedenen Reisen Vorwiegend Durch Europa. Vintages. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 41 OPhotographien von verschiedenen Reisen vorwiegend durch Europa. Vintages.

Related Prints & Multiples

More Items in Prints & Multiples

View More

Recommended Art

View More
item-175581307=1
item-175581307=2
Europa Sammlung von 41 OPhotographien von verschiedenen Reisen vorwiegend durch Europa. Vintages. Albuminabzüge. Um 1891-1908. Versch. Formate von ca. 8,5 x 14 bis 21 x 27 cm.Mit Ansichten u.a. aus: Sevilla (3), Reichenhall (3), Schweiz (4), Neapel (2), Rom (2), Palermo (2), Paris (16), Nazareth (2), Trollhättan (4), Gotthardbahn (3). - Tls. verso auf dem Karton datiert u. bezeichnet. - Die Photos meist mit einkopierter Bezeichnung, tls. mit Nummerierung und Photographensignet von Faido, Bosetti, Lindahl, X. Phot., Sommer, Schroeder & Cie, Photoglob, Garzón. - Kartons tls. gebräunt, angestaubt u. mit kl. Läsuren, Photos tls. leicht verblasst u. vereinzelt angestaubt, eins mit Hotel-Stempel, insg. gut. - Dabei: Knudsen (Bergen), Axel Lindahl u.a. 10 Albuminabzüge mit Ansichten aus Norwegen. Je ca. 16,8 x 23,1 cm. Auf Kt. aufgezogen. - Stockfl. - Otto Schmidt, A. Wimmer u.a. 15 Albuminabzüge mit Ansichten aus Österreich. Je ca. 29 x 19,8 cm. Auf Kt. aufgezogen. - Wien (Stephanskirche, naturhistor. Museum, Rathaus), Innsbruck (Marmor-Basrelief Grabmal, Statuen, Türen Hofkirche u.a.), Brunnen in Bruck a.d. Mur u.a. - 11 großformatige Albumin- und Silbergelatineabzüge mit Ansichten aus den Alpen (St. Bartholomä am Königsee, Gerarer Hütte von G. Schrammacher, Gurgler Tal, Berninapass u.a. Auf Kt. aufgezogen.Europe - Collection of 41 OPhotographs from various journeys mainly through Europe. Vintages. Albumen prints. With views of, among others: Seville (3), Reichenhall (3), Switzerland (4), Naples (2), Rome (2), Palermo (2), Paris (16), Nazareth (2), Trollhättan (4), Gotthard Railway (3). - Some dated and inscribed on the back side of the cardboard. - Added: Knudsen (Bergen), Axel Lindahl a.o. 10 albumen prints with views from Norway. Each c. 16,8 x 23,1 cm. Mounted on card. - Otto Schmidt, A. Wimmer a.o. 15 albumen prints with views from Austria. Each c. 29 x 19,8 cm. Mounted on cardboard. - Vienna (St. Stephen's Church, Museum of Natural History, City Hall), Innsbruck (marble bas-relief tomb, statues, doors of the Court Church etc.), fountain in Bruck a.d. Mur etc. - 11 large-format albumen and silver gelatin prints with views from the Alps (St. Bartholomä am Königsee, Gerarer Hütte by G. Schrammacher, Gurgler Tal, Berninapass etc. Mounted on cardboard. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de