Cluver, Philipp Philippi Clüverii Italia Antiqua Auctoris Methodo, verbis, et Tabulis
ItalienCluver, PhilippPhilippi Clüverii Italia Antiqua Auctoris Methodo, verbis, et Tabulis Geographicis retentis Contracta Opera. Mit Kupfertitel, 5 mehrfach gefalt. gestoch. Karten u. einigen Holzschnitt-Bordüren u. Initialen. Wolfenbüttel, Bunonis, 1659. 6 nn. Bll., 773 (recte 768) S., 24 nn. Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mit Lederecken (etw. stärkere beschabt, berieben u. bestoßen, oberes Kapital beschädigt, Rücken etw. brüchig).VD17 39:130550D - Hauptwerk des Leidener Gelehrten und Begründers der wissenschaftlichen historischen Geographie. - Vorderer fliegender Vorsatz fehlend, die Innendeckel leicht wurmgängig. Papierbedingt gebräunt u. tls. schwach braunfleckig, wenige Bll. im Rand mit Feuchtigkeitsfleck. Insgesamt wohlerhalten, die Tafeln kräftig im Druck.Italy - With engraved title, 5 engraved a. folded maps a. some woodcut borders a. initials. Cont. half leather binding with leather corners (somewhat stronger scuffed, rubbed a. bumped, upper capital with defects, spine somewhat brittle). - Front flyleaf missing, the inside covers slightly worm-marked. Slightly browned due to paper, faintly brownspotted, a few. pp. with dampstains in the margins. Overall well-preserved, the plates in bold impression. 500
- 23.95%
Estimate €500 - €625
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping