Sammlung Von 7 Werken. Mit Zahlr. Gestoch. U. Tls. Getönten Tafeln, Weiteren Illustrationen - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 7 Werken. Mit zahlr. gestoch. u. tls. getönten Tafeln, weiteren Illustrationen

Related Militaria & War Memorabilia

More Items in Militaria & War Memorabilia

View More

Recommended Collectibles

View More
item-175581108=1
item-175581108=2
Amerika Sammlung von 7 Werken. Mit zahlr. gestoch. u. tls. getönten Tafeln, weiteren Illustrationen sowie einigen Karten. 1854-1906. Versch. Formate u. Einbände (meist etw. beschabt, berieben u. bestoßen).Enthält: Busch, Wanderungen zwischen Hudson und Mississippi 1851 und 1852, 2 Tle. in 1 Bd. 1854. Gr.-8°. Mod. HLdr. im Stil d. Zt. - Elsner, Befreiuungskampf der noramerikanischen Staaten (...), 1835. 8°. HLdr. d. Zt. - Catlin, Life amongst the Indians, 1861. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen auf VDeckel. - Wilson, The pictorial History of the Great Civil War (...), um 1881. Etw. spät. HLdr. mit goldgepr. RTitel. 4°. - Neelmeyer-Vukassowitsch, Die Vereinigten Staaten von Amerika, 1884. OLwd. - Taylor, An Island of the Sea (...). 1896. Gr.-8°. Roter Maroquin mit reicher RVergoldung, goldgepr. Fileten, Eckfleurons u. Innenkantenvergoldung. - Friederici, Skalpieren und ähnliche Kriegsgebräuche in Amerika, Inaugural-Dissertation, 1906. Gr.-8°. Mod. Kt. Broschur. - Papierbedingt teils zart gebräunt, 1 Bd. etw. braun- u. stockfleckig, vereinzelt mit hs. Annotationen. Insgesamt sehr wohlerhaltene Exemplare.Collection of 7 publications. With numerous engraved, partly tinted plates, further illustrations and maps. Various formats and bindings (mostly somewhat scuffed, rubbed and bumped). - Contains: as listed above. - Due to paper somewhat browned, 1 vol. slightly foxed a. brownstained, isolated with handwritten annotations. Altogether very well preserved copies.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de