Sammlung Von Über 550 Teils Signierten Visitenkarten. Um 1910-1940. Maße Von 3 X 6,5 Cm - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von über 550 teils signierten Visitenkarten. Um 1910-1940. Maße von 3 x 6,5 cm

item-175581046=1
item-175581046=2
item-175581046=3
item-175581046=4
Sammlung von über 550 teils signierten Visitenkarten. Um 1910-1940. Maße von 3 x 6,5 cm bis 7 x 12 cm.Teils signiert oder mit Wünschen versehen. Darunter eine von Eugenio Pacelli (späterer Papst Pius XII) "mit innigsten Weihnachtsgrüssen an Euer Exzellenz und Frau Reichskanzler, 23.12.27" sowie einer weiteren von dem Ehepaar Albert Eckstein "gestatten sich dem Herrn Reichskanzler ihre herzlichsten Glückwünsche zu übersenden. 6. Sept. 1921". Teils von anderer Hand beschriftet. - Enthält zahlreiche Visitenkarten nationaler und internationaler Persönlichkeiten insbesondere Diplomaten, Politiker (vor allem Weimarer Republik), Journalisten, Akademiker, Militärs, Adlige usw. Darunter Gustav Ernst Stresemann, Wilhelm Marx, Adolf Georg Otto von Maltzan, August Ségur-Cabanac, Charles H. Sherrill, Maximilian Maria Karl Desiderius Graf von Montgelas, Olga von Bismarck (geb. v. Gersdorff), Diego von Bergen, Johann von Dallwitz, Paxton Hibben, Heinrich Hirtsiefer, Adolf Joffe, uvm. - Vereinzelte Doubletten. Teils mit leichten Gebrauchsspuren und Knickfalten. Insgesamt sehr gut.Collection of over 550 business cards, some signed. Circa 1910-1940 - Some signed or with greetings. Partly labelled by another hand. - Contains numerous business cards of national and international personalities, in particular diplomats, politicians (especially Weimar Republic), journalists, academics, military officers, aristocrats, etc. Including Gustav Ernst Stresemann, Wilhelm Marx, Adolf Georg Otto von Maltzan, August Ségur-Cabanac, Charles H. Sherrill, Maximilian Maria Karl Desiderius Graf von Montgelas, Olga von Bismarck (née v. Gersdorff), Diego von Bergen, Johann von Dallwitz, Paxton Hibben, Heinrich Hirtsiefer, Adolf Joffe, and many more. - Isolated duplicates. Partly with slight signs of wear and creases. Overall very good.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de