Sammlung von 1 Stammbuch sowie 2 Kassetten u. einem Schuber mit Stammbuchblättern. Meist
Liber amicorum Sammlung von 1 Stammbuch sowie 2 Kassetten u. einem Schuber mit Stammbuchblättern. Meist Sachsen, außerdem Brandenburg, Glogau, Görigk u.a., 19. Jh.Enthält: Denckmal der Freundschaft. Stammbuch mit 26 Einträgen u. 3 Zeichnungen (2 kol.). Quer-8°. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt. - Die Einträge von Sophie von Beeren, Henriette von Mühlen, Charlotte Thomaschcke geb. Lehmann, Friedrich Ernst Hennemann, Mutter Christiana Friederike Hermann etc. aus Goerigk, Drebkau, Spremberg, Ludißin, Guben u.a. Um 1811-1814. - 1 Zeichnung sign. W.K. Herrmann u. dat. Birkenberge, 1. Okt. 1814. - Kassette mit Goldpapierdekor u. mont. DSchild mit goldgepr. Namen "Thekla" mit 25 Stammbuchblättern (4 mit Zeichnungen). - Aus dem Nachlass von Thekla Peschke (*um 1837/38, Tochter von Friedrich Wilhelm Peschke, verh. mit Wilhelm Eduard Röntsch) mit Einträgen von Gustav Adolph Kadersch (1804-1836, Maler u. Lithograph), Leonline u. Louise von Kamptz, M. v. Kittlitz, A. u. Therese Görmar, Amalia, C. u. Emilie Wirth etc. Meist Görlitz, um 1852/53. - Einige Gedichtabschriften beiliegend. - Kassette mit 2-teil. Klappdeckel mit 7 Stammbuchblättern, 1 Stickbild u. 2 verso beschrifteten Schmuckpapieren von Cousine Bertha Petzoldt (Budissin (Bautzen)), Th. u. Laura Peschke (Görlitz) u.a. 1832-1853. - Denkmal der Freundschaft. 30 Stammbuchblätter. In goldgepr. Schuber mit Deckel (Monogramm "C.F.S.", 1818). - Mit Einträgen u.a. aus Glogau, Leipzig, Dresden, Bautzen von Carl Eduard Rosencrantz, Heinrich Thorspecken aus Dessau, Carl Eduard Pietsch, August Cleemann, Louis Seehausen, Joh. Georg Bohl, Fried. Gottl. Moritz Stoß etc. Um 1820-1825. - Dabei: 5 weitere Stammbuchblätter mit 4 aquarellierten Zeichnungen u. Schmuckpapier. - Mit Einträgen aus Görlitz von A. Fiebiger, F.Th. Mücke, Edmund Brückner u.a. 1847-1851. - Blätter tls. papierbedingt gebräunt u. fleckig, gelegentl. kl. Läsuren, insg. gut erhalten. - Dabei: Die Bibel ... Lpz., Reclam, o.J. Blindgepr. Ldr. mit punz. Goldschnitt, goldgepr. Fileten u. Namenszug "Emil Peschke" sowie Besitzeinträgen u. -stempeln von Emil u. Kurt Peschke.Collection of 1 liber amicorum, 2 cassettes and a slipcase with loose sheets. Mostly Saxony, also Brandenburg, Glogau, Görigk and others. - Sheets partly browned due to paper and stained, occ. minor defects, overall well preserved. - In add.: Bible of Emil Peschke. 360
- 23.95%
Estimate €360 - €450
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping