Marsiliis (ippolito Marsili), Hippolytus De Practica Criminalis D. Hippolyti De Marsiliis I.v.d. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Marsiliis (Ippolito Marsili), Hippolytus de Practica criminalis d. Hippolyti de Marsiliis i.v.d.

item-175580945=1
Rechtswissenschaften - Law booksMarsiliis (Ippolito Marsili), Hippolytus dePractica criminalis d. Hippolyti de Marsiliis i.v.d. Bononiensis. Auerolda nuncupata, indicibus, caterisque in foro versantibus, mirum in modum vtilis, ac necessaria. Hac postera editione recognita, atque summo studio ab erroribus uindicata. Titel mit Holzschnitt-Porträtvignette. Venedig, Rubini, 1574. 48 nn. Bll., 295 numm. Bll. 8°. Pgt. d. Zt. mit spanischen Kanten und gepr. Initialen auf VDeckel, späteres RSchild (Schließbänder fehlend).EDIT16 CNCE 29780. Adams M 668. - De Marsiliis (1451-1529) war ein italienischer Jurist, der sowohl Zivilrecht als auch kanonisches Recht erlernte. Am bekanntesten ist er für die Dokumentation der chinesischen Wasserfoltermethode, bei der immer wieder Wassertropfen auf die Stirn des Opfers fielen und dieses in den Wahnsinn trieben. Er war auch der erste, der Schlafentzug als Foltermethode dokumentierte. - Etwas gebräunt und wasserrandig. Einige wenige zeitgen. Marginalien. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar des seltenen Werks.Law books - Title with woodcut portrait vignette. Cont. vellum with Spanish edges and embossed initials on front cover, later spine label (closing bands missing). - De Marsiliis (1451-1529) was an Italian jurist who studied both civil and canon law. He is best known for documenting the Chinese method of water torture, in which drops of water repeatedly fell on the victim's forehead, driving them mad. He was also the first to document sleep deprivation as a method of torture. - Some browning and waterstaining. A few contemp. marginalia. Overall a well-preserved copy of this rare work.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de