Candélabre Grape À 5 Bras De Lumière De Style Art Nouveau En Argent 925, Georg - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, Georg

item-130461363=1
item-130461363=2
item-130461363=3

Provenance:
Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argent sans précédent circulait, où le commerce était florissant partout et où l'orfèvrerie enregistrait un chiffre d'affaires record. Au cours de ces années, Georg Jensen, designer et orfèvre danois, a créé des pièces d'argenterie plus richement décorées que ce que l'on voit habituellement chez lui.
  • 27.7%

Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Starting Price CHF 6,500

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers