Warner (robert) - Williams (benjamin) - Moore (thomas). The Orchid Album, Comprising Coloured - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

WARNER (Robert) - WILLIAMS (Benjamin) - MOORE (Thomas). The Orchid Album, comprising coloured

item-130461362=1
item-130461362=2
item-130461362=3
item-130461362=4
item-130461362=5
item-130461362=6
item-130461362=7
item-130461362=8
item-130461362=9
item-130461362=10
item-130461362=11
item-130461362=12
WARNER (Robert) - WILLIAMS (Benjamin) - MOORE (Thomas). The Orchid Album, comprising coloured figures and descriptions of new, rare, and bea
Victoria and Paradise Nurseries,; . 11 tomes en 6 vol. grands in-4° reliés demi-chagrin brun à coin, dos lisses ornés et dorés, double filet estampé à froid aux plats (; ). Orné de; hors texte en couleurs par John Nugent Fitch; .; de cet ensemble d'autorité pour lequel l'auteur prit soin de compiler des donnés scientifiques en complément à des illustrations riches aux couleurs vives. The Orchid Album fut publié dans l'apogée de "l'Orchidelirium" qui saisit botanistes, horticoles et amateurs en Grande-Bretagne depuis la fin de l'époque victorienne et ce pour quelques décennies; Bel exemplaire, agréable vivacité des couleurs; Provenance : Collection particulière suisse, Bibliothèque du Château de Gingins
Très bon état
Reliure :
Minimes usures d'usage avec des frottements et des griffures
Dos légèrement insolés
Pages intérieures :
Minimes et légères rousseurs
Légère oxydation de certaines pages
Qlqs décharges sépia des illustrations
Planches protégées par des serpentes
Agréable propreté des planches et des pp.
Ancienne étiquette de libraire
Collation des planches :
Vol. 1 : 96 planches dont 1 sur double page
vol. 2 : 96 planches
vol. 3 : 96 planches
vol. 4 : 96 planches
vol. 5 : 96 planches
vol. 6 : 48 planches.
  • 27.7%

Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Starting Price CHF 6,500

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers