Warner (robert) - Williams (benjamin). Select Orchidaceous Plants. London, Lovell Reeve & Co, - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

WARNER (Robert) - WILLIAMS (Benjamin). Select Orchidaceous Plants. London, Lovell Reeve & co,

Related Plant & Flower Stands

More Items in Plant & Flower Stands

View More

Recommended Tables

View More
item-130461361=1
item-130461361=2
item-130461361=3
item-130461361=4
item-130461361=5
item-130461361=6
item-130461361=7
item-130461361=8
item-130461361=9
item-130461361=10
item-130461361=11
item-130461361=12
WARNER (Robert) - WILLIAMS (Benjamin). Select Orchidaceous Plants. London, Lovell Reeve & co, 1862 à 1875. 2 vol. in-folio reliés demi
.; . 2 vol. in-folio reliés demi-maroquin vert plat en percaline imitant le maroquin, dos lisses, triple encadrement estampé aux plats, ceux sup. ornés des initiales dorées de l'auteur R.W, tr dorées (; ). Orné de; à pleine page par Walter Hood Fitch et James Andrews. Première et seconde série du travail produit par Warner et Wiliams présentant de nouvelles espèces d'orchidées récemment introduites en Europe ainsi que leur culture. L'ouvrage eut un réel succès et une troisième série fut produite de 1877 à 1891.; Bel exemplaire malgré certaines planches légèrement brunies; Provenance : Collection particulière suisse, Bibliothèque du Château de Gingins
Bon état
Reliure :
Minimes usures d'usage
Très discrètes salissures aux plats
Frottement légèrement plus marqué aux coupes
Pages intérieures :
Qlqs légères salissures à certaines planches
Minimes rousseurs éparses
Planches légèrement brunies au vol.1
Planches protégées par des serpentes
Collation des planches :
Vol. 1 : 40 planches
Vol. 2 : 39 planches
  • 27.7%

Estimate CHF 5,000 - CHF 7,000
Starting Price CHF 4,000

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers