BRACELET JARRETIÈRE RUBIS ET DIAMANTS, MILIEU DU 20E SIECLE
Formant une boucle de ceinture stylisée, la monture souple composée de maillons ovales en or jaune, décoré de rubis de forme ovale, la boucle terminant par une ligne de diamants de taille brillant et de taille 8/8, le fermoir godronné rehaussé de sept diamants de taille brillant, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), signé Lotos, longueur 21.70 cm, poids brut 78.15 g.
Footnotes:
RUBY AND DIAMOND-SET JARRETIÈRE BRACELET, MID 20TH CENTURY
The highly articulated and flexible strap of woven mesh linking, set with a cluster of oval-shaped rubies, with brilliant and single-cut diamond-set terminal and buckle clasp with fluted detail, French import mark for 18 carat gold, signed Lotos, adjustable length 21.70 cm, gross weight 78.15 grams.
Footnotes:
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €3,500 - €5,500
Item located in Paris, Avenue Hoche, frSee Policy for Shipping