RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980
RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980
RARE BRACELET "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS
Le bracelet rigide ouvert à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillant et de rubis en serti à grains. Quatre anneaux coulissant permettent de porter le bijou en découvrant alternativement une version diamants, une version rubis et diamants, une version rubis, et une dernière version découvrant les motifs en or noirci. Monture en or jaune 18K et or noirci 18K. Signé RENÉ BOIVIN.
Poids brut : 77,28 gr.
Tour de poignet : 15,1 cm.
Ouverture : 2,6 cm environ.
D'après un dessin de MC de Brosses.
Écrin d'origine René Boivin.
Attestation de Jean-Norbert Salit.
Référence: Françoise CAILLES, "René Boivin joaillier", Éditions de l'Amateur, Paris 1994, page 367.
A ruby, diamond and 18K yellow gold "cachette" bracelet by RENÉ BOIVIN, circa 1980. Signed.
Gross weight : 77,28 gr.
Wrist size : 15,1 cm.
René Boivin Box.
Poids brut : 77,28 gr.
Tour de poignet : 15,1 cm.
Ouverture : 2,6 cm environ.
Écrin d'origine René Boivin.
Gross weight : 77,28 gr.
Wrist size : 15,1 cm.
René Boivin Box.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980
Estimate €25,000 - €35,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping