RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980
RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980
RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS
Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillant et de rubis ronds en sertis à grains. Quatre anneaux coulissant permettent de les découvrir alternativement, permettant de porter le bijou dans une version entièrement diamants, une version rubis et diamants, une version rubis et une dernière version découvrant des motifs en or noirci. Monture en or jaune et or noirci 18K. Signé René BOIVIN.
Poids brut : 207,83 gr.
Tour de cou : 33,5 cm.
Largeur au centre : 1,3 cm.
D'après un dessin de MC de Brosses.
Pochette d'origine René Boivin.
Attestation de Jean-Norbert Salit.
Référence : Françoise CAILLES, "René Boivin joaillier", Éditions de l'Amateur, Paris 1994, page 367.
A ruby, diamond and 18K yellow gold necklace by RENÉ BOIVIN, Signed, circa 1980.
Gross weight : 207,83 gr.
Length : 33,7 cm.
René Boivin pouch.
Report by Jean-Norbert Salit.
Poids brut : 207,83 gr.
Tour de cou : 33,5 cm.
Largeur au centre : 1,3 cm.
Gross weight : 207,83 gr.
Length : 33,7 cm.
René Boivin pouch.
Report by Jean-Norbert Salit.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980
Estimate €35,000 - €45,000
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping