Schlangenhenkelvase mit Blumendekor
Amphorenförmiger Korpus mit reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteigende Henkel in Gestalt von spiralförmig eingerollten Schlangenpaaren. Beidseitig der Wandung farbenfrohes Blumenbukett in polychromer Malerei. Goldstaffage mit Goldbronze. Entw. Ernst August Leuteritz. Rest.; Schwertermarke. H. 38 cm.
A snake-handled and gold-decorated porcelain vase with flower bouquet. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Anfang 20. Jh.
Meissen. Anfang 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping