Amor mit Brieftaube und Herz
Auf profiliertem Rundsockel, über felsigem Terrain stehender Amor mit zartgelbem Lendentuch, zu der auf seiner erhobenen rechten Hand sitzenden Taube mit Liebesbrief aufblickend. In der Linken ein flammendes Herz. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Pollak. Modell-Nr. M 115. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 29,5 cm.
A porcelain figure of cupid with carrier pigeon and heart. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Amor mit Brieftaube und Herz
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping