Folge Von Vier Meissen Satyrgruppen - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Folge von vier Meissen Satyrgruppen

item-175000350=1
item-175000350=2
Auf unregelmäßigem, teilw. mit plastischem Blattwerk belegten und naturalistisch staffierten Felssockel die vollplastisch gearbeitete, erzählerisch komponierte Gruppe aus Satyrkind und Mädchen bzw. Knaben. Satyr, einen Dionysosknaben mit Weinlaub schmückend bzw. hochhebend sowie Satyr, ein Mädchen bekniend bzw. einen Vogel aus einem Käfig nehmend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, um 1771. Modell-Nr. D 25, D 26, (D 27), D 28. Unw. rest.; Schwertermarken. H. 16 cm - 19 cm.
A series of four porcelain Satyr figure groups. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers