Folge von vier Meissen Satyrgruppen
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Auf unregelmäßigem, teilw. mit plastischem Blattwerk belegten und naturalistisch staffierten Felssockel die vollplastisch gearbeitete, erzählerisch komponierte Gruppe aus Satyrkind und Mädchen bzw. Knaben. Satyr, einen Dionysosknaben mit Weinlaub schmückend bzw. hochhebend sowie Satyr, ein Mädchen bekniend bzw. einen Vogel aus einem Käfig nehmend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, um 1771. Modell-Nr. D 25, D 26, (D 27), D 28. Unw. rest.; Schwertermarken. H. 16 cm - 19 cm.
A series of four porcelain Satyr figure groups. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping