Zwei Prächtige Monumentale Meissen Potpourrivasen - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Zwei prächtige monumentale Meissen Potpourrivasen

item-175000309=1
item-175000309=2
mit Ansicht von Dresden, Elbelandschaft und Blumendekor
auf quadratischem, von eingerollten Volutenfüßen getragenem Sockel. Über getrepptem, rocaillereliefiertem Rundfuß balusterförmiger, stark vorwölbender Vasenkorpus mit gerundeter Schulter und profiliertem Rand. Gehöhter, von Rocaillereliefs umzogener, durchbrochen gearbeiteter Deckel, in reliefplastische Blätter übergehend, als Basis für ein prächtiges Blumenbukett aus verschiedenen, äußerst feinplastisch modellierten, geöffneten Blüten. Seitlich reliefplastisch aufsteigende Blumenranken als Handhaben. Feinplastisch modellierter, aufgelegter Dekor mit üppigen Festonen aus sommerlichen Blüten und Früchten. Unterhalb sitzende Flora bzw. Amorette mit gefülltem Blumenkorb und Girlande. Oberhalb jeweils schwebende Amorette. Beidseitig der Wandung zwischen farbigem Streublumendekor angelegte farbenfrohe Blumenarrangements sowie eine Ansicht des Dresdner Neumarktes mit Blick auf die Frauenkirche bzw. der Darstellung des Blickes über die Elbe auf Schloss Pillnitz. Feine polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best.; Rest.; Modell-Nr. 2745. Schwertermarke. Meissen, 19. Jh. Ges.-H. ca. 65 cm. Vasen-H. 37 cm.
Two monumental lidded porcelain potpourri vases and corresponding bases with finely applied flowers, cupids and topographical views of Dresden and the surrounding area modelled by J. J. Kaendler. Minor chipped. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €26,000 - €52,000
Starting Price €26,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers