MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI
MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1779) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnummer. 1 'Gärtnerkind mit Korb' (60407), 1 'Gärtnerkind mit Lamm' (60402). 1. Wahl. Aus einer Serie von 14 Gärtnerkindern. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 93f.
- 30%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping