MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERKIND MIT DUDELSACK Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1778) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Modellnr. 'G 11'. 1. Wahl. Hut und Dudelsack part. rest. Aus einer Serie von 24 Gärtnerkindern. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 92.
- 30%
Estimate €180 - €360
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping