MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT HUND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'B 94'. Über durchbrochenem Rocaillesockel Darstellung eines Mädchens in aufwendigem Spitzenkleid auf einem Schemel sitzend und einen Hund mit Spitzenhaube fütternd. 1. Wahl. Spitze part. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 48.
- 30%
Estimate €300 - €600
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping