MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNER, TANZEND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,8 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 67'. Über rundem Sockel mit Friesband Darstellung eines tanzenden Gärtners neben einer Säulenstütze mit Blumengirlande. 1. Wahl. Blätter und Spitze part. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 75.
- 30%
Estimate €250 - €500
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping