Michel Victor Acier 1736 Versailles - 1799 Dresden Die - Sep 22, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIE

item-55724897=1
item-55724897=2
MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIE ZERBROCHENE BRÜCKE Deutsch, Meissen, 19. Jh. (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit blauem Strich, Malernummer, Modellnr. 'F 63'. Über ovalem Sockel Darstellung eines Kavaliers eine Dame stützend, die über die Brücke geht. Beide halten eine Blumengirlande. Zu ihren Füßen sitzt ein Putto mit Blumen. Hinter der Dame steht ein ebenfalls stützender Putto mit Köcher. 1. Wahl. Min. ber. und part. best. und rest., ein Finger besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 35.
  • 30%

Estimate €350 - €700
Starting Price €330
5 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers