Seltene Porträttasse "Maria Josepha, Kurfürstin von Sachsen
und Königin von Polen"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild von Maria Josepha von Österreich "en miniature", als Gemahlin von August III. ab 1733 Kurfürstin von Sachsen und Königin von Polen. Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Marie Josephe K.v.P. u. Ch. v. S." in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 2. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Maria Josepha of Austria, later Electress of Saxony and Queen of Poland. Gold no. 2. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping