Unikat-vase Von Tokuda Yasokichi Iii - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Unikat-Vase von Tokuda Yasokichi III

item-175000102=1
Porzellan. Langgestreckte, oberhalb leicht taillierte Kegelform, frei gedreht. Von hellblau über hellgrün bis dunkelviolett changierende, teilw. gelaufene Glasur. Im vertieften Boden eingepresst (oder geschnitten) eine stilisierte Blüte bzw. ein Blatt mit Pinsel-Sign.; Original-Tomobako-Holzbox mit Inschrift. Vasen-H. 25,5 cm.
Der aus einer Töpferfamilie stammende Tokuda Yasokichi III (1933 - 2009) gehört zu den bedeutendsten japanischen Studiokeramikern der Moderne. 1997 wurde er mit der Auszeichnung "Lebender Nationalschatz" geehrt, seine Arbeiten befinden sich u. a. im British Museum und Victoria & Albert-Museum in London sowie im Metropolitan Museum of Art in New York.
A glazed unique Japanese Kutani porcelain vase by Tokuda Yasokichi III accompanied by an original wooden Tomobako box. Signed.
Japan. Tokuda Yasokichi III. Ende 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers