Unikat-Vase von Tokuda Yasokichi III
Tokuda Yasokichi Iii Sale History
View Price Results for Tokuda Yasokichi IiiRecommended Items
Porzellan. Langgestreckte, oberhalb leicht taillierte Kegelform, frei gedreht. Von hellblau über hellgrün bis dunkelviolett changierende, teilw. gelaufene Glasur. Im vertieften Boden eingepresst (oder geschnitten) eine stilisierte Blüte bzw. ein Blatt mit Pinsel-Sign.; Original-Tomobako-Holzbox mit Inschrift. Vasen-H. 25,5 cm.
Der aus einer Töpferfamilie stammende Tokuda Yasokichi III (1933 - 2009) gehört zu den bedeutendsten japanischen Studiokeramikern der Moderne. 1997 wurde er mit der Auszeichnung "Lebender Nationalschatz" geehrt, seine Arbeiten befinden sich u. a. im British Museum und Victoria & Albert-Museum in London sowie im Metropolitan Museum of Art in New York.
A glazed unique Japanese Kutani porcelain vase by Tokuda Yasokichi III accompanied by an original wooden Tomobako box. Signed.
Japan. Tokuda Yasokichi III. Ende 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping