Alvarez De Colmenar, Juan De Les Delices De L'espagne - Jul 13, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Alvarez de Colmenar, Juan de Les delices de l'Espagne

item-63008902=1
item-63008902=2
item-63008902=3
Alvarez de Colmenar, Juan de Les delices de l'Espagne et du Portugal. Ouvrage rempli de tres belles recherches fort utile et fort curieux. Teil III-VI von 6 Bdn. Mit 4 gestoch. illustr. Titeln u. 104 meist gefalteten, (1 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. Leiden, P. van der Aa, 1715. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. goldgepr. RTitel sowie Stehkantenvergoldung (etwas berieben, Kapitale bestoßen).Spanien u. Portugal

Alvarez de Colmenar, Juan de

Les delices de l'Espagne et du Portugal. Ouvrage rempli de tres belles recherches fort utile et fort curieux. Teil III-VI von 6 Bdn. Mit 4 gestoch. illustr. Titeln u. 104 meist gefalteten, (1 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. Leiden, P. van der Aa, 1715. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. goldgepr. RTitel sowie Stehkantenvergoldung (etwas berieben, Kapitale bestoßen).

4 engraved illustr. titles and 104 engraved maps, plans and views. 4 of 6 volumes. Bound in contemp. calf, spines gilt. - Some browning to the plates, some mild foxing. - A handsomely bound set.

Graesse I, 89. - Palau 9588. - Tiele 123 (Anm.). - Erweiterte Neuausgabe (zuerst 5 Bde. 1707) der Folge mit zahlr. Stadtansichten, Bauwerken, Kostümen u. Festungsplänen aus Spanien u. Portugal. Mit Ansichten von Aranjuez, Barcelona (Faltpanorama), Bilbao, Burgos, Cadiz, Cordoba, Granada, Madrid, Malaga, San Sebastian, Santander, Santiago de Compostela, Segovia, Sevilla, Toledo, Valladolid, Coimbra, Évora, Lissabon etc. sowie Karten u. Plänen. - Die Tafeln tlw. etwas stärker gebräunt, insgesamt etwas braunfleckig.

  • 21.5%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, de