Hosséus, Carl Curt Durch König Tschulalongkorns Reich. - Jul 13, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Hosséus, Carl Curt Durch König Tschulalongkorns Reich.

item-63008904=1
Hosséus, Carl Curt Durch König Tschulalongkorns Reich. Eine deutsche Siam-Expedition. Mit 125 Illustrationen und einer Karte. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1912. XII, 219 S., 32 Bll. Abb. 4°. Rote HLwd. mit DIllustr. und Rücken- und Deckeltitel (etw. berieben und beschabt, kl. Fehlstellen, stellenweise etw. lichtrandig).Südost-Asien

Hosséus, Carl Curt

Durch König Tschulalongkorns Reich. Eine deutsche Siam-Expedition. Mit 125 Illustrationen und einer Karte. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1912. XII, 219 S., 32 Bll. Abb. 4°. Rote HLwd. mit DIllustr. und Rücken- und Deckeltitel (etw. berieben und beschabt, kl. Fehlstellen, stellenweise etw. lichtrandig).

Erste Ausgabe. - Zwischen 1904 und 1906 leitete Hosséus die erste botanische Expedition in den gebirgigen Norden Siams. - Papierbedingt leicht gebräunt und etw. angeschmutzt. Insgesamt gut.

*
  • 21.5%

Estimate €140 - €200
Starting Price €140

Item located in Berlin, de