Exquisiter Louis Xv-fußbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Exquisiter Louis XV-Fußbecher

item-174999774=1
Exquisiter Louis XV-Fußbecher
Exquisiter Louis XV-Fußbecher
sog. Faltbecher. Silber, voll vergoldet. Ovaler, eingezogener Fuß übergehend in konisch ausschwingende, tulpenförmige Kuppa mit glatter Wandung und geringfügig ausgestelltem Lippenrand. Korpus gegliedert durch vier vertikale, gekniffene Grate sog. "à quatre côtes pincées". Unterhalb des Lippenrandes umlaufend meisterhafte, fein ziselierte Blütenfestons. Gest. 13 Lot, Beschauzeichen, Meister Jean-Jacques Kirstein (Meister seit 1760), dreifacher Garantiestempel (1838-1919). Gew. ca. 115 g. H. 8 cm. 7,5 cm x 6 cm.
Ein ähnlicher Becher von Jean-Jacques Kirstein befindet sich im Metropolitan Museum in New York, Inv.-Nr. 2008.543.5 (Form).
Vgl. Helft, Nr. 1091 b', 1099 b, 1105 d, 1115 d; Rosenberg Bd. IV, Nr. 5882, 7016; hierzu Overzier, Deutsches Silber, S. 61, Abb. 77 (Form).
Provenienz: aus der Collection Pierre Jourdan-Barry (Inv.-Nr. PJB-CC 258). Silbersammlung Werner Hauger, Baden-Baden.
An exquisite Strasbourg Louis XV gilt silver beaker by Jean-Jacques Kirstein (master since 1760). Standard mark 13 lot, assay, master's mark. Threefold guarantee mark (1838-1919).
Frankreich. Straßburg. 1766.
  • 30.95%

Exquisiter Louis XV-Fußbecher

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers