Paar Große Empire-kerzenleuchter - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar große Empire-Kerzenleuchter

item-174999727=1
Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmiger, von reliefierten Kränzen aus Akanthusblättern gerahmter Fuß. Zwischen zwei quaderförmigen, von Zierfries umzogenen Nodi konischer, sechsfach gekanteter, glatter Schaft. Über stark eingezogener Schulter glockenförmige, von Perlfries und Blattkranz umzogene Tülle mit herausnehmbarer, gering gemuldeter Traufschale. Gest., Beschauzeichen, Garantiemarke (1814-1831), Meistermarke "HL". Gew. zus. ca. 960 g. H. 29,5 cm.
A pair of large Belgian Empire silver candlesticks. Assay, guarantee and unknown master´s mark.
Belgien. Um 1820.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers