Railroad and Railway Engine. Album del traforo del Cenisio & Idea generale della locomotiva.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
Album del traforo del Cenisio. Torino, Domenico Cena, 18718vo oblungo; 164x106 mm; legatura in cartonato. 12 carte di tav. Completamente illustrato, compreso il frontespizio. Tracce d’suo alla coperta, qualche strappetto. Buon esemplare.Graziosa raccolta di litografie con la raffigurazione della ferrovia costruita per rendere più rapide le comunicazioni tra Italia e Francia tramite il valico sul Moncenisio durante i lavori di costruzione del traforo ferroviario del Frejus e i fautori del progetto.Unito con: CONTI, Carlo. Idea generale della locomotiva.Padova, coi tipi del seminario, 18464to, 230x150 mm; brossura editoriale. Pp. 132. 3 carte di tavola litografiche ripiegate f.t. Fioriture leggere ma diffuse. Buon esemplare in barbe.Prima edizione. Interessante scritto scientifico specifico rivolto al grande pubblico che rientrò nella fervente attività scientifica del Conti, molto attivo nella divulgazione scientifica e nell’istruzione elementare.
- 30%
Estimate €600 - €700
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping