Mineralogy. Corona. Saggio Chimico Medico Ed Economico Delle Qualità Venefiche Del Rame E Della - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-128965956=1
CORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Vignetta calcografica sul frontespizio incisa da Giovanni Ottaviani. Leggerissimo foxing e bruniture su alcune pagine. Buon esemplarePrima edizione di questo trattato scientifico col quale l'autore vuole promuovere l'impianto di manifatture per il vasellame di ferro nello Stato pontificio. "Si tratta di un originale libretto ispirato da intenti scientifici e insieme divulgativi; il Corona, preoccupato della salute dei cittadini e dell'economia dello stato, dimostra gli aspetti negativi della manifattura del rame, rilevando la pericolosità di questo metallo dal momento dell'estrazione a quello della lavorazione e dell'utilizzazione nel vasellame domestico. Al rame il Corona contrappone il ferro "metallo indigeno e salubre". D.B. It., vol. 29, pp. 290-3. Legato con: ALYON, Pierre Philippe. Saggio sulle Proprietà medicinali dell’ossigeno.Venezia, 1801.8vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Buon esemplare.Prima edizione italiana e seconda edizione assoluta, accresciuta di nuovi esperimenti e note, da considerarsi una prima edizione per l’ampia revisione del testo. Dopo aver analizzato l'azione dell'ossigeno durante la respirazione e la sua influenza sul calore animale e sulla vegetazione, l'autore entra nel vivo del trattato indagando, attraverso vari casi pratici conosciuti e documentati ed esperimenti l'azione medicinale dell'ossigeno, della pomata ossigenata, dell'acido nitrico. Segue poi ad analizzare casi pratici osservati presso l'ospedale di Francia e le esperienze fatte da alcuni medici inglesi. Infine studia gli effetti del muriato soprossigenato di potassa, la virulenza venerea e sua azione sull'economia animale e la maniera di agire del mercurio e dei rimedi ossigenati sul corpo umano. Wellcome, II/p. 38; Hirsch, I/107.
8vo, 190x115 mm, quarter calf binding, gilt title and ornaments on the spine. Sprinkled edges. Vignette on the titlepage engraved on copper by Giovanni Ottaviani. Some pages with a very slight foxing and brownings. Nice specimen.
The first edition of this scientific treatise where the author wants to promote the manifacturing of iron pots in the papal state. "Si tratta di un originale libretto ispirato da intenti scientifici e insieme divulgativi; il Corona, preoccupato della salute dei cittadini e dell'economia dello stato, dimostra gli aspetti negativi della manifattura del rame, rilevando la pericolosità di questo metallo dal momento dell'estrazione a quello della lavorazione e dell'utilizzazione nel vasellame domestico. Al rame il Corona contrappone il ferro "metallo indigeno e salubre". D.B. It., vol. 29, pp. 290-3.
Bound with: ALYON, Pierre Philippe. Saggio sulle Proprietà medicinali dell'ossigeno. Venezia, 1801.
8vo, 190x115 mm, quarter calf binding, gilt title and ornaments on the spine. Sprayed edges. Nice specimen.
First Italian edition and second edition overall, extended by new experiments and notes, to be considered as a first edition for the large revision of the text. After analyzing the action of oxygen during breathing and its influence on animal heat and vegetation, the author investigate, through various well-known and documented practical cases and experiments, on the action of oxygen, of the hydrogen peroxide, of nitric acid. Later he analyzed practical cases observed at the French hospital and the experiences of some British doctors. Finally, he studies the effects of the superfluous potassium muriate, the venereal virulence and its action on the animal economy and the action of mercury and the oxygenated remedies on the human body.
  • 30%

Estimate €1,200 - €1,400
Starting Price €600

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers