RARE BOOKS and GRAPHIC ARTS 2022-06-07 Auction - 603 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY

REMBRANDT. Rembrandt in a heavy fur cap.Binding. CICERO. Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor.Atlas. SEUTTER. Atlas novus sive Tabulae geographicae totius Orbis.
Padova, Italy, Italy

RARE BOOKS and GRAPHIC ARTS

Fine selection of early books, drawings, Old Masters and Japanese prints
Lot Number: Lowest
Three very rare editions. Incunabulum Editio Princeps.: Tre rarissime edizioni. Editio Princeps incunabolo, dell’opera sulla Germania del futuro Papa Pius II. PICCOLOMINI, Enea Silvio. De ritu, situ, moribus et conditione Germaniae
0002: Three very rare editions. Incunabulum Editio Princeps.Est. €5,000-€6,000
Incunabulum. JOHANNES A CURRIBUS. De Coelesti vita.: JOHANNES A CURRIBUS, Ferrariensis. De Coelesti vita.Venezia, Matteo Capcasa, per Hieronymus Blondus, 1494 Folio, mm. 300x205; Legatura in pergamena, realizzata utilizzando un foglio membranaceo
0003: Incunabulum. JOHANNES A CURRIBUS. De Coelesti vita.Est. €5,000-€6,000
Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.: DIONISIUS. De situ orbis.Impressum Venetiis: per Christoferum de pensis dictum Mandello, 1498In 4to; 214x155 mm. Legatura in piena pergamena. 32 carte, ultima bianca. Segnatura: a-h4, 29 righe,
0004: Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.Est. €5,000-€6,000
Medicine. MARZIO. De homine libri duo.: MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli
0008: Medicine. MARZIO. De homine libri duo.Est. €2,500-€2,800
Medicine. DE CUBA. Hortus Sanitatis.: DE CUBA, Joannes. Hortus Sanitatis.Venezia, B. Benali e J. Tavuino, 1511Folio mm 295x203; Leg. coeva piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso mss.; Frontespizio con titolo entro cornice
0010: Medicine. DE CUBA. Hortus Sanitatis.Est. €30,000-€35,000Lot Passed
DA BARLETTA Sermones fratris Gabrielis Barelete.: BARLETTA, Gabriele; da. Sermones fratris Gabrielis Barelete.Lyon, 3 dicembre 1507. 8vo piccolo, 170x120 mm. Legatura in piena pergamena, titolo al dorso. 3 parti di carte (4), XLIX, CLVI, LXXXVIII;
0011: DA BARLETTA Sermones fratris Gabrielis Barelete.Est. €2,500-€2,800
Italian literature. Two works of BOCCACCIO.: BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore. Venetia, F. e A. Zoppini, 158416mo, 142x74 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Marca tipografica al frontespizio.
0018: Italian literature. Two works of BOCCACCIO.Est. €700-€800
Binding. ORAZIO. Les Poesies.: ORAZIO, Quinto Flacco. Les Poesies d'Horace traduites en françois.Paris, Desaint & Saillant, 17602 voll. in 16mo, 137x75 mm, legatura in piena pelle alle armi segnata M I ai piatti di
0019: Binding. ORAZIO. Les Poesies.Est. €800-€1,000