Archeology. GOZZADINI. Di ulteriori scoperte nell'antica necropoli a Marzabotto nel bolognese.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
GOZZADINI, Giovanni. Di ulteriori scoperte nell'antica necropoli a Marzabotto nel bolognese. Bologna, Tipografia Fava e Garagnani, 1870Folio, mm. 400x290. Leg. in brossura editoriale (con mancanze). Pp. 93, 17 c. di tav, 8 delle quali colorate. Leggero foxing occasionale, internamente bell’esemplare.
Bellissima dissertazione di scavi che si sono successi nella necropoli di Marzabotto scoperta nel 1839, dove vengono elencati i reperti di maggior fattura e testimonianza storico-artistica di età preistorica.
- 30%
Estimate €400 - €600
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping