Botany. TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia.
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Botany. TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia. Napoli, D. Sangiacomo, 1816
4 tomi in 5 volumi, in 8vo, 200x112 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Nel primo volume 2 tomi. Foxing leggero ma diffuso, buon esemplare.
Prima edizione. Interessante opera del botanico Michele Tenore. È un tratto botanico dove sono descritte le singole specie secondo una distinzione per caratteri morfologici, la loro classificazione su base anatomica, morfologica e biochimica e la definizione e la spiegazione di termini inerenti la botanica.
- 28%
Estimate €500 - €600
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping