Botany. Tenore, Michele. Trattato Di Fitognosia. - Oct 09, 2018 | Bado E Mart Auctions In Italy

Botany. TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia.

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-64914042=1
Botany. TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia. Napoli, D. Sangiacomo, 1816

4 tomi in 5 volumi, in 8vo, 200x112 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Nel primo volume 2 tomi. Foxing leggero ma diffuso, buon esemplare.
Prima edizione. Interessante opera del botanico Michele Tenore. È un tratto botanico dove sono descritte le singole specie secondo una distinzione per caratteri morfologici, la loro classificazione su base anatomica, morfologica e biochimica e la definizione e la spiegazione di termini inerenti la botanica.
  • 28%

Estimate €500 - €600
Starting Price €350

Item located in Padova, italy, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers