Botany. Zanoni. Istoria Botanica. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Botany. ZANONI. Istoria botanica.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056543=1
item-174056543=2
item-174056543=3
item-174056543=4
item-174056543=5
ZANONI, Giacomo. Istoria botanica. Bologna, Giuseppe Longhi, 1675In Folio, mm. 310x205. Legatura in piena pergamena, titoli mss. al dorso. Pp. [12] non numerate, 211, [1]. Antiporta e 80 tavole incise che raffigurano piante esotiche, per la maggior parte provenienti dalla regione indiana del Malabar. Qualche strappetto riparato, piccola mancanza al margine bianco della carta di tav. figura 7 che non intacca l’inciso, nel complesso buon esemplare ad ampi margini con le incisioni ben impresse.Prima edizione. Importante opera dello Zanoni, famoso botanico bolognese del XVII secolo, in cui raffigura molte piante esotiche in base anche alle loro proprietà medicinali. Cristofolini – Managlia: “La sua opera principale è la “Istoria Botanica” (1675), dove sono descritte e illustrate in pregevolissime incisioni 111 specie critiche o nuove per la scienza, sia native dell’Italia che esotiche, queste ultime soprattutto originarie del Malabar.” Zanoni riuscì a raccogliere e catalogare i semi attraverso gli scambi con missionari e viaggiatori, in particolare provenienti dall’India. Le piante successivamente furono coltivate nel giardino botanico dell’Università di Bologna. L'importanza di Zanoni nella storia della botanica è testimoniata dallo stesso Linneo, che gli rese omaggio nominando “Zanonia” un genere della famiglia delle Cucurbitacee. Nissen BBI 2193, Pritzel 10458; Giovanni Cristofolini, Annalisa Managlia Giacomo Zanoni e la botanica a Bologna nel XVII secolo, in: Notiziario della Società Botanica Italiana 2021, 5 (2), pp. 295-303.
Folio, 310x205 mm. Full vellum binding, title written on the spine. Pp. 12 not numbered, 211, 1. Frontispiece and 80 copper plates depicting exotic plants, mostly from the Indian region of Malabar. Some repaired tears, slight loss on the white margin on the leaf of plate n. 7, not affecting the engraving, overall good copy with well impressed illustrations.
First edition. Important work by Zanoni, famous botanist from Bologna of the 17th century, in which he depicts many exotic plants also based on their medicinal properties. Cristofolini – Managlia: “La sua opera principale è la “Istoria Botanica” (1675), dove sono descritte e illustrate in pregevolissime incisioni 111 specie critiche o nuove per la scienza, sia native dell’Italia che esotiche, queste ultime soprattutto originarie del Malabar.” [His main work is the "Istoria Botanica" (1675), where 111 species critical or new to science, both native to Italy and exotic, are described and illustrated in very valuable engravings, the latter especially originating from Malabar] Zanoni managed to collect and catalog the seeds through exchanges with missionaries and travellers, particularly from India. The plants were subsequently grown in the botanical garden of the University of Bologna. The importance of Zanoni in the history of botany is testified by Linnaeus himself, who paid homage to him by naming "Zanonia" a genus of the Cucurbitaceae family.
  • 30%

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price €2,500

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers