Camille Pissarro (1830-1903), Tête de vieux paysan , vers 1879, détrempe et pastel sur papier
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Camille Pissarro (1830-1903), Tête de vieux paysan , vers 1879, détrempe et pastel sur papier, estampillé C.P , 54x45,5 cm (feuille)Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné Digital de Camille Pissarro en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Bibliographie : Ludovic Rodo Pissarro et Lionello Venturi, Camille Pissarro : Son art - Son oeuvre, catalogue raisonné, Paul Rosenberg, Paris, 1939, vol. 1, p. 265, no. 1327, vol. 2, pl. 260, no. 1327, ill.
Provenance : Ludovico Rodo Pissarro, par descendance depuis l'artiste (1904), Collection Georges Couturat, Paris, puis resté dans la famille jusqu'à ce jour
- 25%
Estimate CHF 30,000 - CHF 50,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Geneva, Geneva, chOffers In-House Shipping