Camille Pissarro (1830-1903), Tête De Vieux Paysan , Vers 1879, Détrempe Et Pastel Sur Papier - Mar 13, 2024 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Camille Pissarro (1830-1903), Tête de vieux paysan , vers 1879, détrempe et pastel sur papier

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-173143625=1
item-173143625=2
item-173143625=3
item-173143625=4
item-173143625=5
Camille Pissarro (1830-1903), Tête de vieux paysan , vers 1879, détrempe et pastel sur papier, estampillé C.P , 54x45,5 cm (feuille)Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné Digital de Camille Pissarro en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Bibliographie : Ludovic Rodo Pissarro et Lionello Venturi, Camille Pissarro : Son art - Son oeuvre, catalogue raisonné, Paul Rosenberg, Paris, 1939, vol. 1, p. 265, no. 1327, vol. 2, pl. 260, no. 1327, ill.
Provenance : Ludovico Rodo Pissarro, par descendance depuis l'artiste (1904), Collection Georges Couturat, Paris, puis resté dans la famille jusqu'à ce jour
  • 25%

Estimate CHF 30,000 - CHF 50,000
Starting Price CHF 20,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland154 Followers