Geneva, Geneva, Switzerland
Musical instruments and paintings
Musical instruments, Modern and Contemporary Art, Georges Couturat Collection, Sculptures
Lot Number: Lowest
0001: Violon de l'école parisienne du XIXe s., fait par Violon de Jean-Baptiste VuillaumeEst. CHF 60,000-CHF 80,000
0002: Violon français par A.S.P Bernardel, avec étiquette originaleEst. CHF 25,000-CHF 35,000Lot Passed
0003: Violon français avec étiquette apocryphe de N. Lupot, 1ère moitié du XIXe s.Est. CHF 15,000-CHF 20,000Lot Passed
0006: Violon de l'école allemande, portant une étiquette J.U. EberleEst. CHF 12,000-CHF 18,000Lot Passed
0007: Archet de violon d'Eugène Sartory vers 1920 ( bouton non original)Est. CHF 12,000-CHF 18,000
0008: Superbe archet de violon d'Eugène Sartory vers 1925Est. CHF 18,000-CHF 22,000
0009: Bel archet de violon par Alfred Lamy (dit Lamy père)Est. CHF 7,000-CHF 9,000
0010: Bel archet de violon avec baguette en pernambouc de François LupotEst. CHF 10,000-CHF 15,000
0011: Très bel archet de violon fait par Jules Fétique, début du XXe s.Est. CHF 5,000-CHF 7,000
0013: Violoncelle français fait par Joseph Hel à Lille en 1892Est. CHF 30,000-CHF 50,000
0014: Violoncelle français XVIIIe s. portant une étiquette apocryphe « Tononi »Est. CHF 15,000-CHF 20,000
0015: Violoncelle italien XVIIIe s. avec étiquette partiellement déchirée de TestoreEst. CHF 20,000-CHF 30,000
0016: Très bel archet de violoncelle par F.N. Voirin dont il porte la marqueEst. CHF 4,000-CHF 6,000
0017: Henri Manguin (1874-1949), Odette devant la mer dans l'atelier de l'Oustalet , été 1938, huileEst. CHF 10,000-CHF 15,000
0018: Henri Manguin (1874-1949), Deux femmes sur un balcon, 1923, aquarelle et crayon de graphite surEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0019: Henri Manguin (1874-1949), Coquilles Saint-Jacques et rougets , 1920, huile sur toileEst. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
0020: Henri Manguin (1874-1949), Le lavoir près de la Chapelle Sainte-Anne, Saint-Tropez , 1922, huileEst. CHF 12,000-CHF 18,000
0021: Henri Manguin (1874-1949), Lauriers-Roses et pois de senteur devant la véranda , 1935, huile surEst. CHF 15,000-CHF 25,000
0022: Henri Manguin (1874-1949), La femme au carrick, Jeanne , huile sur toileEst. CHF 30,000-CHF 50,000
0023: Maximilien Luce (1858-1941), Bouquets de saule à Freneuse, automne , huile sur toileEst. CHF 1,500-CHF 2,500
0024: Charles Lacoste (1870-1959), La forêt, 1907, huile sur toileEst. CHF 3,000-CHF 5,000