Sold20231785 ODYSSEY of HOMER 3 volumes antique in FRENCH L'Odyssee D'HomereL'Odyssee D'Homere, Traduction Nouvelle, Precedee de Reflexions sur Homere, & suivie de Remarques; par M. Bitaube Paris: Chez Lamy, 1785 by M.Bitaube 3 VOLUMES SET Original full-leather bindings withSee Sold Price
Sold2024[1721] Pensees ou Reflexions Chretiennes[1721] Pensees ou Reflexions Chretiennes pour tous les Jours de l'Annee" par le Reverend Pere Francois Nepveu, de la Compagnie de Jesus . Tome IV. Measures 6.375 x 4 inches, 466 pages plus 46 pages taSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021Alfred Lamy Silver-Mounted Violin BowAlfred Lamy Violin Bow A silver-mounted violin bow, with decorated frog and button. Branded "Alfred Lani a Paris." Full size. 61.1 grams. The Meisel Collection. This instrument is being sold from TheSee Sold Price
Sold2016L'HISTOIRE DE NAPOLEAON PAR LA PEINTUREL'Histoire De Napoleon Par La Peinture by Tulard, Jean; Fierro, Alfred; Leri, Jean-Marc. Belfond. Very Good Condition, Good with dust jacket and slipcover. 1991. Hardcover. French Language Text. ThisSee Sold Price
Sold2016Alfred de Marbot: Louis XV, 1761Print Title: 1761. Louis XV. Compagnie Franche de Monet. Hussard. Chaseur a pied. Chasseur a Cheval. No. 1998 Artist: Alfred de Marbot Printer: Lemercier Publisher: Clement, Editeur, R des Sts. PeresSee Sold Price
Sold2017Monin: Map of North America, 1833Map: 1833 Monin Map of North America -- Amerique Septentrionale dressee par N. Lorraine Pere, attache au Depot Gal. de la Guerre. Cartographer: C Monin Year / Place: 1833, Paris Map Dimensions: 10 x 1See Sold Price
Sold2016GROUPING OF FOUNTAIN PENSIncluding at least 25 pens: Parker gold filled, Gucci with case, Chaumet, Dupont pen, Visconti ballpoint pen, Visconti Pericle pen, Mont Blanc Deluxe with case, Waterman, Lamy, Must de Cartier pen inSee Sold Price
Sold2022[HELVETICA]. BEL (P.). Carte topographique de la Grande route de Berne à Genève. Berne,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016Alfred MANESSIER - Hiver hollandais.Alfred MANESSIER - Hiver hollandais. Lithographie originale tirée à 500 exemplaires, signée en bas à droite. 333 x 250 mm. Forme la couverture du catalogue de l'exposition montée par laSee Sold Price
Sold2016Lory, Gabriel père (1763 Bern 1840) "Sortie de l'Aar duLory, Gabriel père (1763 Bern 1840) "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz. Dessiné & gravé par G. Lory a Berne chez Lafon & Lory peintres". Kol. Umrissradierung, 1789. 35x50,5 cm. Gerahmt. -Auf PapierSee Sold Price
Sold2022Siège cariatide en bois, dont l'assise circulaireSiège cariatide en bois, dont l'assise circulaire est soutenue par un personnage féminin aux seins généreux projetés dans l'espace. Bel ornement avec clous de tapissier sur l'See Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Play Piano 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèsSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Acide garden 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Big shapes 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèsSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Graffiti rules 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Big ring 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après pSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Miami bottom 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèSee Sold Price
Sold2024CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998) , d’Après.CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998) , d’Après. Affiche éditée pour la sortie de l’ouvrage César (La Différence) par Pierre Restany aux Editions de laSee Sold Price
Sold2023La Science Universelle de la ChaireJean Richard. La science universelle de la chaire, ou, Dictionnaire moral : dans lequel on trouvera par ordre alphabetique, ce que les peres grecs & latins, les interpretes de l'Ecriture Sainte, & lesSee Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018SPEEDY GRAPHITO (RIZZO, Olivier, dit) (1961-)SPEEDY GRAPHITO (RIZZO, Olivier, dit) (1961-) "Troupeau de léopards" Oil on fabric fixed on a canvas and frame  Marked fabric: « panthère chassée par Laurent Stève »See Sold Price
Sold2022VOLTAIRE (François Marie Arouet dit). Collection complette des œuvres... Genève,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022MACCHIAVEL (dit Macchiavelli Nicolo). Il principe. La vita di Castruccio Castracani da Lucca.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 14DuMouchellesAlfred De Breanski Sr (British, 1852-1928) Oil on Canvas Ca. 1880-1900, "A River in the Cairngorms,$1,500
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-...£400
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Esp...£7,000
Jun 30Global Auctions Companyafter Sebastien Bourdon 1616-1671 Engraving Halte de soldats, Marchais, Laurent$100