Sold20221711 HOMER ILIAD 3 VOLUMES antique BLINDSTAMPED VELLUM BINDING ILLUSTRATEDHOMER ILIAD L'iliade d'Homere, traduite en francais, avec des remarques par Madame Dacier Paris, 1711 8vo: 4 by 6 3/4" Blind stamped vellum bindings, complete in 3 volumes. 523, 621 and 617 pages FirsSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La Sainte Famille avec le petit saint Jean Baptiste" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Rapha&See Sold Price
Sold2023Joe COLOMBO (1930-1971): Smoke. Douze verres fumeur en cristal. 1964. Editeur Riedel (Austria).Joe COLOMBO (1930-1971): Smoke. Douze verres fumeur en cristal. 1964. Editeur Riedel (Austria). Signature moule J.Colombo. 6 avec etiquettes de l editeur Riedel. Micro-eclats sur l un H: 14 cmBibliogrSee Sold Price
Sold2017Magre, Les belles de nuit.Magre Maurice, Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale gravées par Édouard Chimot. Paris: Devambez, 1927. In-8° (mm 285x190). Pagine [8], 148, [6] con 18 acquefortSee Sold Price
Sold2021Child's Play Horse, Early 20th CenturyA child's play horse with felt covered body, pine mouth and feet, and the original horsehair mane and tail. Early 20th century. H: 21"; W/L: 22"; D/P: 6". FRANCAIS: Cheval jouet avec corps recouvert dSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso Peintures aux: Un DejeunerArtist: Pablo Picasso Title:Charrette Foraine Condute Par Un Petit Animal, Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398; BA 1462) Year: 1966 Dimensions: 10.62 in. by 14.87 in. Edition:<See Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Charrette Foraine Conduite Par Un PetitArtist: Pablo Picasso Title: Charrette Foraine Conduite Par Un Petit Animal Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398: BA. 1462) Year: 1966 Dimensions: 16 3/8in. by 19 5/8in. EditionSee Sold Price
Sold2018PIAZZETTA. Études De Peinture Dessinées.PIAZZETTA, Giovanni Battista. Études De Peinture Dessinées Par Jean Baptiste Piazzetta gravées par Marc Pitteri. Venezia, Avec Privilège du Senat, 1764Oblong Folio Album, 305x435 mm; full calf binSee Sold Price
Sold2022KAWS (NÉ EN 1974)KAWS (NÉ EN 1974) Skeleton, 2017 Sérigraphie en couleurs sur cartons Edition limitée créée par l’artiste KAWS avec Original Fake et Medicom Toy, Tokyo en 2007. DimensionSee Sold Price
Sold2022KAWS (NÉ EN 1974)KAWS (NÉ EN 1974) Skeleton, 2017 Sérigraphie en couleurs sur cartons Edition limitée créée par l’artiste KAWS avec Original Fake et Medicom Toy, Tokyo en 2007. DimensionSee Sold Price
Sold2022KAWS (NÉ EN 1974)KAWS (NÉ EN 1974) Skeleton, 2017 Sérigraphie en couleurs sur cartons Edition limitée créée par l’artiste KAWS avec Original Fake et Medicom Toy, Tokyo en 2007. DimensionSee Sold Price
Sold2021Stepped Spoon Rack, Welsh, Ca. 1840A stepped spoon rack with shaped crest and cut out base, all in old brown paint over original green. Welsh, circa 1840. H: 15"; W/L: 14"; D/P: 10". FRANCAIS: Porte-cuillère étagé avec cSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso (Spanish/French, 1881-1973)Scène de Cirque, avec Cheval ailé, vue par un Machiniste, pl. 35, from Series 156 (B. 1890; Ba. 1896), 1970 Etching on wove paper, with the artist's stamped signature, numbered in pencil 45/50 (therSee Sold Price
Sold2022SERPENTINEDescription Français: SERPENTINE Écran de table, avec médaillon en serpentine à décor de dragons. Chine, XXe siècle Hauteur : 21cm ou 8 1/4" Pierre : 8 x 7cm ou 3 1/8 x 2See Sold Price
Sold2021Pantry Box, Maine, Ca. 1870A pantry box with high sidewalls, in original blue paint, purchased in Maine, circa 1870. H: 7.5"; D/P: 11.75". FRANCAIS: Boite de garde-manger avec parois latérales hautes, peinture bleue d'origSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2022BVLGARI DIAGONO, RÉF. LC 29 G, OR JAUNE, Vers 2000boîtier en or jaune 18kt, diamètre 29 mm, réf, LC 29 G, N. P.130 verre saphir, cadran noir matte avec index peints et date par guichet à 3h, mouvement automatique, bracelet en cuirSee Sold Price
Sold2022Pretzel Trade SignA trade sign in the shape of a pretzel with a "jeweled" crown, all in gold paint. Wood and metal. American, circa 1920. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne en forme de pretzel avec une couronne, le tSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890)Description française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890) Ensemble de quatre fruits en verre transparent avec inclusion de feuilles d'or. Signé par l'artiste sur la banane. Murano, Italie. LongueSee Sold Price
Sold2023BAROVIER, ERCOLE (1889-1974), attribué à / attributed toDescription française: BAROVIER, ERCOLE (1889-1974), attribué à Paire de porte-chandelle en verre transparent et rose avec inclusions de feuilles d'or. Porte une étiquette "cristalSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
5 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25
5 days LeftWorthington Galleries18th c. Antique Book OEUVRES DE COLARDEAU, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE$10
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
17 hrs LeftBonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) Lettre manuscrite ornée d'un dessin aquarellé€25,000
5 days LeftWorthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10