Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE YONGZHENG / YONGZHENG PORCELAINDescription française: COUPE À THÉ Coupe à thé en porcelaine à décor de bambous et de fleurs roses, portant une marque apocryphe Yongzheng. Dimensons : 6.5x4.5 cm - 2.5x1.7" English descriptionSee Sold Price
Sold2022Charlie Tanner (1904-1982) Carving of a WomanCarving of a woman wearing a red top and blue skirt. Signed Charlie Tanner (1904-1982), Eagle Head, N.S. 1978. Allio Collection. FRANCAIS: Sculpture d'une femme portant un haut rouge et une jupe bleueSee Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2022Oil on Board Lake SceneOil on board of a mountain and lake scene with a man carrying wood. Frame replaced. Canadian. 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Huile sur panneau d'une montagne, un lac et d'un homme portant dSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Espaces chromatiques,Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Espaces chromatiques, 1966-1967 Système lumineux, plexiglas , tiges en métal et moteur.Socle en contreplaqué Signé sur une étiquette dactylographié en bas vers laSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY (1906-1997) CTA-102 POS GOLD 1972VICTOR VASARELY (1906-1997) CTA-102 POS GOLD 1972 signé et numéroté 4/4 sur une étiquette au revers bois peint en relief signed and numbered 4/4 on a label affixed to the reverSee Sold Price
Sold2022CLAUDE LALANNE (1925-2019)CLAUDE LALANNE (1925-2019) BRACELET MANCHETTE "HORTENSIA" Le bracelet ouvert portant une fleur d'hortensia en bronze galvanisé. Signé C.LALANNE et numéroté 12/24. Poids bSee Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY (1906-1997) ALOM- BLUE1973VICTOR VASARELY (1906-1997) ALOM- BLUE 1973 signé ; numéroté 7/8 sur une étiquette au revers Basf Luran sur aluminium signed ; numbered 7/8 on a label affixed to the reverseSee Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY (1906-1997) Salgo (négatif - positif)1967-1968VICTOR VASARELY (1906-1997) Salgo (négatif - positif) 1967-1968 (I) : Négatif daté 1967 et numéroté 16/50 sur une étiquette au revers bois en relief peintSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2021Andy WARHOL (1928-1987) The Souper Dress - annéesAndy WARHOL (1928-1987) The Souper Dress - années 1960Sérigraphie sur robe en coton, titrée sur une étiquette au cou 90 x 56 cm * Vendu sur désignation (disponible à lSee Sold Price
Sold2022PARAVENT À HUIT FEUILLESPARAVENT À HUIT FEUILLESà l'encre et couleurs sur soie, représentant des oiseaux, cheval, daim. Portant une signature d'Ahn Joong-Sik (1861-1919).(Accidents et taches).Corée, éSee Sold Price
Sold2022Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Viane Illusion 1964Technique mixte, collage sur carton Signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Portant une étiquette de la gaSee Sold Price
Sold2024Keith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur batte de baseball "Title"Keith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur batte de baseball "Title" Portant une trace de signature et une date "87" Dimensions: H: 75 cmSee Sold Price
Sold2023Max LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singeMax LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singe portant une lanterne. Signe. Socle circulaire en marbre vert de mer. H: 17 cm (legeres usures a la pSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Campbell’s Soup Tomato Boîte de conserve métallique. Signé au feutre sur l’étiquette. Cachet de la signature dessous et sur une étiquette &See Sold Price
Sold2024Keith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur balle de baseball "PetcoKeith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur balle de baseball "Petco Park" Portant une trace de signature et une date "87"See Sold Price
Sold2022COMPTE-GOUTTES HEXAGONALCOMPTE-GOUTTES HEXAGONAL en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs et végétaux stylisés. Avec une étiquette 'Spink' sur la base. (Deux éclats). Corée, péSee Sold Price
Sold2018Georges Rouault Landscape with Negress EtchingGeorges Rouault France,1871-1958 "Paysage avec Négresse portant une cruche sur la tête" (Landscape with Negress Carrying a Jug on Her Head), circa 1918. Signed and dated "1918" within the plate. PurSee Sold Price
Sold2023BAROVIER, ERCOLE (1889-1974), attribué à / attributed toDescription française: BAROVIER, ERCOLE (1889-1974), attribué à Paire de porte-chandelle en verre transparent et rose avec inclusions de feuilles d'or. Porte une étiquette "cristalSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2017Ecuadorian child"Portrait d'enfant équatorien, Riobamba, portant une charge". Tirage argentique, 1963, à noter au dos. 21x20,5 cmSee Sold Price
1 day LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
1 day LeftBonhamsBARBARA KRUGER (NEE EN 1945) Don't make me angry, 1999 Impression sérigraphique sur vinyleN...€1,200
1 day LeftArt Research ParisMARCEL DELMOTTE (1901-1984) "Vase au bouquet de fleurs", Huile sur isorel, signée en bas à€300
1 day LeftBonhamsANDY WARHOL (1928-1987) You're in, 1967 Peinture aérosol sur une bouteille de Coca-Cola en ...€4,000
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th Century$1,000
1 day LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Petit Garçon en Chemise Rayée, 1929 (Buiss...€400
1 day LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
1 day LeftArt Research ParisAIRBORNE Suite de trois tables d'appoint cubiques en métal chromé, piétement d'angle à section€100
6 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
1 day LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Jeune Fille avec une Rose, 1925 (Buisson, 25.118)Poi...€1,200
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
1 day LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
1 day LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Nu assis, 1930 (Buisson, 30.126)Issue de l'album 'Fe...€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$400(4 bids)
2 hrs LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
1 day LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750