PAAR FLASCHENKÃœHLER BZW. CACHEPOTS MIT BLUMENMALEREI
Nymphenburg Sale History
View Price Results for NymphenburgRelated Planters, Cachepots & Jardinieres
More Items from Nymphenburg
View MoreRecommended Decorative Objects
PAAR FLASCHENKÜHLER BZW. CACHEPOTS MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770 / Ende 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,2 cm, D. 15 cm. Eingepresstes Rautenschild, Presszeichen, einmal zwei Schleifstriche, Sammlungsetiketten. Auf eingezogenem Rundfuß zylindrischer, vertikal profilierter Korpus mit rocailliertem Rand. Seitliche Henkel ebenfalls in Rocaille-Form, durchbrochen gearbeitet. Wandung dekoriert mit üppigen Blumenbouquets und verstreuten Blümchen. Rest., part. best., ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 246, Inv.-Nr. 360. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.PAAR FLASCHENKÜHLER BZW. CACHEPOTS MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770 / Ende 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,2 cm, D. 15 cm. Eingepresstes Rautenschild, Presszeichen, einmal zwei Schleifstriche, Sammlungsetiketten. Auf eingezogenem Rundfuß zylindrischer, vertikal profilierter Korpus mit rocailliertem Rand. Seitliche Henkel ebenfalls in Rocaille-Form, durchbrochen gearbeitet. Wandung dekoriert mit üppigen Blumenbouquets und verstreuten Blümchen. Rest., part. best., ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 246, Inv.-Nr. 360. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.
- 33%
Estimate €300 - €600
Item located in Duesseldorf, NRW, deSee Policy for Shipping