Paar Flaschenkühler Bzw. Cachepots Mit Blumenmalerei - Mar 07, 2024 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

PAAR FLASCHENKÃœHLER BZW. CACHEPOTS MIT BLUMENMALEREI

Related Planters, Cachepots & Jardinieres

More Items from Nymphenburg

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-172179645=1
PAAR FLASCHENKÜHLER BZW. CACHEPOTS MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770 / Ende 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,2 cm, D. 15 cm. Eingepresstes Rautenschild, Presszeichen, einmal zwei Schleifstriche, Sammlungsetiketten. Auf eingezogenem Rundfuß zylindrischer, vertikal profilierter Korpus mit rocailliertem Rand. Seitliche Henkel ebenfalls in Rocaille-Form, durchbrochen gearbeitet. Wandung dekoriert mit üppigen Blumenbouquets und verstreuten Blümchen. Rest., part. best., ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 246, Inv.-Nr. 360. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.PAAR FLASCHENKÜHLER BZW. CACHEPOTS MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770 / Ende 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,2 cm, D. 15 cm. Eingepresstes Rautenschild, Presszeichen, einmal zwei Schleifstriche, Sammlungsetiketten. Auf eingezogenem Rundfuß zylindrischer, vertikal profilierter Korpus mit rocailliertem Rand. Seitliche Henkel ebenfalls in Rocaille-Form, durchbrochen gearbeitet. Wandung dekoriert mit üppigen Blumenbouquets und verstreuten Blümchen. Rest., part. best., ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 246, Inv.-Nr. 360. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.
  • 33%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Duesseldorf, NRW, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,334 Followers