137-II: EUROPEAN WORKS OF ART 2024-03-07 Auction - 834 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW

PRÄCHTIGE VASE MIT PÂTE-SUR-PÂTE MALEREIROLLS ROYCE 'SILVER SHADOW'24-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ÜPPIGE BLUMENMALEREI'
Duesseldorf, Nrw, Germany

137-II: EUROPEAN WORKS OF ART

Sale 137: FINE ARTS & ANTIQUES | JEWELLERY 6 March - 9 March 2024 | 10 am CET Preview: 27 February - 4 March 2024 Monday - Friday: 10 am - 6.30 pm Saturday & Sunday: 10 am - 5 pm We are happy to answer further questions at any time! If you wish to bid by phone, just send us an email. We will be happy to assist you with international shipping. The shipping fees depends from the value, the size and the weight of the items. 137. Auktion: KUNST & ANTIQUIT?TEN | SCHMUCK 06. M?rz - 09. M?rz 2024 | 10.00 Uhr Vorbesichtigung: 22. Februar - 04. M?rz 2024 Montag - Freitag: 10.00 - 18.30 Uhr Samstag & Sonntag: 10.00 - 17.00 Uhr Weitere Fragen beantworten wir jederzeit gern! Abgabe telefonischer Gebote ist jederzeit per Email m?glich. Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf Friedrich-Ebert-Strasse 11 + 12 DE-40210 D?sseldorf Germany Fon: +49 (0) 211 / 30 200 10 WhatsApp: +49 (0) 160 / 30 200 10 Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen-duesseldorf.de ZEITPLAN DER AUKTION 137 KATNR. VON KATNR. BIS TAG BEGINN ENDE WARENGRUPPE 1 Mittwoch, 6.03.2024 ca. 10:00 ca. 13:30 SCHMUCK & UHREN ca. 13:30 ca. 14:00 PAUSE 821 ca. 14:00 ca. 18:00 SCHMUCK & UHREN 1000 1121 Donnerstag, 7.03.2024 ca. 10:00 ca. 11:30 JUGENDSTIL 1200 1231 ca. 11:30 ca. 12:00 GLAS 1300 1313 ca. 12:00 ca. 12:15 KERAMIK & STEINGUT 1400 ca. 12:15 ca. 13:30 PORZELLAN ca. 13:30 ca. 14:00 PAUSE 1730 ca. 14:00 ca. 15:45 PORZELLAN 1800 1958 ca. 15:45 ca. 17:15 SILBER 2000 2048 ca. 17:15 ca. 17:45 UHREN 2100 2109 ca. 17:45 ca. 18:00 ANTIKEN & AUSGRABUNGEN 2200 2292 ca. 18:00 ca. 19:00 KUNSTHANDWERK 2400 2419 ca. 19:00 ca. 19:30 ALTE WEINE 2430 2430 ca. 19:30 ca. 19:45 HISTORISCHE AUTOMOBILE/OLDTIMER 2600 2668 Freitag, 8.03.2024 ca. 10:00 ca. 10:45 M?BEL 2700 2731 ca. 10:45 ca. 11:15 TEPPICHE 2800 ca. 11:15 ca. 13:30 GEM?LDE DES 19. JAHRHUNDERTS ca. 13:30 ca. 14:00 PAUSE 3154 ca. 14:00 ca. 15:15
Lot Number: Lowest
ÉMILE GALLÉ VASE MIT LUPIN: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MIT LUPIN Frankreich, Nancy, um 1900/1904 Farbloses Glas, hell grüner unterfangen, dunkel violett überfangen, Ätzdekor. H. 36,5 cm. Auf Wandung bez.
1000: ÉMILE GALLÉ VASE MIT LUPINEst. €800-€1,600
ÉMILE GALLÉ VASE MIT BLATTZWEIGEN: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MIT BLATTZWEIGEN Frankreich, Nancy, um 1898/1900 Farbloses Glas, orangefarbene Fadeneinschmelzung, dunkelvioletter Überfang, Ätzdekor. H. 40,5 cm. Auf
1002: ÉMILE GALLÉ VASE MIT BLATTZWEIGENEst. €800-€1,600
ÉMILE GALLÉ KLEINE VASE MIT AKELEI: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda KLEINE VASE MIT AKELEI Frankreich, Nancy, um 1920/1925 Farbloses Glas, hellblau unterfangen, dunkelviolett überfangen, Ätzdekor. H. 16 cm, D. 9 cm. Auf
1003: ÉMILE GALLÉ KLEINE VASE MIT AKELEIEst. €300-€600Lot Passed
ENGHALSVASE MIT BLUMENDEKOR: ENGHALSVASE MIT BLUMENDEKOR Im Stil von Émil Gallé, 20. Jh. Farbloses Glas, blauer Unterfang, rosa und brauner Überfang, Ätzdekor. 27,5x12x7 cm. Auf Wandung bez. 'Galle' (hochgeätzt,
1005: ENGHALSVASE MIT BLUMENDEKOREst. €460-€920
ÉMILE GALLÉ VASE MIT GLYZINIEN: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1906/14 Farbloses Glas, beige unterfangen, violett überfangen, Ätzdekor. H. 11,5 cm, D. 13 cm. Auf Wandung bez.
1006: ÉMILE GALLÉ VASE MIT GLYZINIENEst. €360-€720
DAUM FRÈRES & CIE KELCHVASE MIT PFLAUMEN: DAUM FRÈRES & CIE KELCHVASE MIT PFLAUMEN Frankreich, Nancy, um 1900/1905 Farbloses Glas, dunkelbrauner Überfang, gelbe, orangefarbene und braune Pulvereinschlüsse, Ätzdekor. H. 27,8 cm. Am
1007: DAUM FRÈRES & CIE KELCHVASE MIT PFLAUMENEst. €1,500-€3,000Lot Passed
DAUM FRÈRES & CIE GROSSE TISCHLAMPE MIT LIBELLEN: DAUM FRÈRES & CIE GROSSE TISCHLAMPE MIT LIBELLEN Frankreich, Nancy, Daum, um 1900/1905 (Fuß) Farbloses Glas, gelbe und rosa Pulvereinschmelzungen, grüner und dunkellroter Überfang, Ätzdekor,
1008: DAUM FRÈRES & CIE GROSSE TISCHLAMPE MIT LIBELLENEst. €1,200-€2,400
DAUM FRÈRES & CIE ZWEI ENGHALSVASEN: DAUM FRÈRES & CIE ZWEI ENGHALSVASEN Frankreich, Nancy, um 1905/1910 Farbloses Glas, farbige Pulveraufschmelzungen. H. 44,5 und 71,5. Jeweils auf Wandung bez. 'Daum Nancy' und Lothringer Kreuz
1011: DAUM FRÈRES & CIE ZWEI ENGHALSVASENEst. €180-€360
MULLER FRÈRES ENGHALSVASE: MULLER FRÈRES ENGHALSVASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, orange und blaue Pulvereischmelzungen. H. 45 cm, D. 16 cm. Auf Wandung bez. 'Muller Fres Luneville'. Min.
1012: MULLER FRÈRES ENGHALSVASEEst. €180-€360
LEGRAS & CIE DREI JUGENDSTIL-VASEN: LEGRAS & CIE DREI JUGENDSTIL-VASEN Frankreich, Saint Denis, um 1910 Farbloses Glas mit ausgekugeltem Abriss, teilweise Ätzdekor, farbige Emailbemalung. H. 15,5 - 29 cm. Zweimal auf Wandung bez.
1013: LEGRAS & CIE DREI JUGENDSTIL-VASENEst. €260-€520
LEGRAS & CIE ZWEI LANGHALSVASEN MIT GLYZINIEN: LEGRAS & CIE ZWEI LANGHALSVASEN MIT GLYZINIEN Frankreich, St. Denis, um 1910/1914 Farbloses Glas, hellblauer Unterfang, violetter, brauner und teils gelber Überfang, Ätzdekor, Binnenzeichnung.
1014: LEGRAS & CIE ZWEI LANGHALSVASEN MIT GLYZINIENEst. €240-€480
VASE UND BECHER MIT ÄTZDEKOR: VASE UND BECHER MIT ÄTZDEKOR U.a. Frankreich, Legras & Cie, Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, um 1900 Farbloses bzw. hellgrünes Glas, teilweise rot begeitzt, Ätzdekor, Emailmalerei,
1015: VASE UND BECHER MIT ÄTZDEKOREst. €260-€520
MULLER FRÈRES KLEINE VASE MIT MOHN: MULLER FRÈRES KLEINE VASE MIT MOHN Frankreich, Nancy, Grandes Verreries de Croismare, um 1900/1914 Farbloses Glas, opal unterfangen, dunkel violett überfangen, Ätzdekor. H. 8 cm, D. 11,5 cm. Im
1016: MULLER FRÈRES KLEINE VASE MIT MOHNEst. €120-€240
ZWEI JUGENDSTIL-TISCHLAMPEN: ZWEI JUGENDSTIL-TISCHLAMPEN Frankreich, u.a. Cristalleries de Compiègne Degué, 1920er Farbloses Glas, gelbe, orange und dunkelrote Pulvereinschmelzungen, Eisengestell, elektrifiziert (Funktion
1017: ZWEI JUGENDSTIL-TISCHLAMPENEst. €140-€280
MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-TISCHLAMPE: MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, gelbe, orange und violette Pulvereinschmelzungen, Bronzemontierung, elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
1018: MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-TISCHLAMPEEst. €200-€400Lot Passed
MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-TISCHLAMPE: MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Frankreich, Luneville, 1920er Farbloses Glas, gelbe und blaue Pulvereinschmelzungen, Bronzemontierung, elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). 35x18x15 cm.
1019: MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-TISCHLAMPEEst. €180-€360
PAAR ART-DÉCO TISCHLAMPEN: PAAR ART-DÉCO TISCHLAMPEN Anfg. 20. Jh. Zinkguss, bronziert und part. goldfarben gefasst; elektifiziert. 43 x 19 x 15 cm. Auf der Standfläche bez. 'C. Rosa'. Auf rundem Steinsockel vollplastische
1020: PAAR ART-DÉCO TISCHLAMPENEst. €200-€400
ART-DÉCO VASE: ART-DÉCO VASE Frankreich, Sèvres, 1939 Porzellan, dunkelblauer Fond, dezente Goldstaffage. H. 31,5 cm, D. 10 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Jahresbuchstabe, Malerzeichen, 'AR 1 35 PO
1021: ART-DÉCO VASEEst. €300-€600
ZWEI JUGENDSTIL-LIKÖRGLÄSER: ZWEI JUGENDSTIL-LIKÖRGLÄSER Böhmen, Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Farbloses und grünes Glas, transparente polychrome Emailmalerei, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Auf Bodenunterseite bez. 'WW/H L 990'
1022: ZWEI JUGENDSTIL-LIKÖRGLÄSEREst. €300-€600
JUGENDSTIL-KARAFFE MIT PRUNKWINDEN: JUGENDSTIL-KARAFFE MIT PRUNKWINDEN Böhmen, Meyr's Neffe, Adolf, 1903 Farbloses und grüner Glas, geschliffen, graviert, polychromes Transparentemail, Goldstaffage. 30,5x11 cm. Im Boden bez.
1023: JUGENDSTIL-KARAFFE MIT PRUNKWINDENEst. €360-€720Lot Passed