Fünfteiliges Porzellan-konvolut 'nymphenburg' - Mar 07, 2024 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

FÜNFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT 'NYMPHENBURG'

item-172179644=1
FÜNFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT 'NYMPHENBURG' Deutsch, Nymphenburg, um 1760/1770 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Eingepresstes Rautenschild, Pressnummer, Sammlungsetiketten. 2 Suppenteller mit Blumenmalerei im Spiegel und Landschaftsmalerei in vier Reserven auf Fahne mit Osier-Relief. 1 Teller mit Blumenmalerei. 1 Tasse mit Rocaillen-Dekor in Purpur. 1 Unterschale mit Streifen und Blattgirlanden. Zwei Standringe besch., ein Teller am Rand best., min. ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 242-246, 256, Inv.-Nr. 273, 275, 502, 503, 523. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.FÜNFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT 'NYMPHENBURG' Deutsch, Nymphenburg, um 1760/1770 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Eingepresstes Rautenschild, Pressnummer, Sammlungsetiketten. 2 Suppenteller mit Blumenmalerei im Spiegel und Landschaftsmalerei in vier Reserven auf Fahne mit Osier-Relief. 1 Teller mit Blumenmalerei. 1 Tasse mit Rocaillen-Dekor in Purpur. 1 Unterschale mit Streifen und Blattgirlanden. Zwei Standringe besch., ein Teller am Rand best., min. ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 242-246, 256, Inv.-Nr. 273, 275, 502, 503, 523. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.
  • 33%

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Duesseldorf, NRW, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,355 Followers