Aldo Di Gennaro Alle fonti del Nilo
ENG
Pencil and watercolour on canvas, signed.
IT
Illustrazione matita e acquerello su tela cm 50x35, firmata. Di Gennaro è una matita storica del fumetto e dell’illustrazione italiana. Dopo le sue prime realizzazioni per lo Studio Dami, nellaseconda metà degli anni Cinquanta, inizia una collaborazione con il “Corriere dei Piccoli”. Con Mino Milani firma, nel 1974, Il Maestro sul “Corriere dei Ragazzi”. In seguito si dedica quasiesclusivamente all’illustrazione, lavorando per varie testate della Rizzoli e per la CollanaAlmanacchi della Sergio Bonelli Editore.
IT
- 15%
Estimate €450 - €900
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping